Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” признал потерю контроля над 8 предприятиями на оккупированной территории

[19:00 15 марта 2017 года ]

Вследствие требований руководства непризнанных республик о необходимости перерегистрации предприятий, находящихся в так называемых “ДНР” и “ЛНР”, Группа “Метинвест” заявляет о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории (НКТ). Об этом говорится в заявлении горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвеста”.

“На предприятия Группы Метинвест на НКТ пришли неизвестные люди, которые потребовали перерегистрировать предприятия в юрисдикции непризнанных республик, а также начали инвентаризацию и опись имущества. В случае неповиновения они угрожали сотрудникам предприятий физической расправой. Так как Группа “Метинвест” не может подвергать сотрудников риску и нарушать законодательство Украины, компания считает невозможным продолжать какую-либо хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Это заявление касается деятельности ЧАО “Енакиевский металлургический завод” (включая его Макеевский филиал — ЧАО “Макеевский металлургический завод”), ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс” и Совместного украинско-швейцарского предприятия ООО “Метален”.

“Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых “ДНР” и “ЛНР” — это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории”, — цитируется в заявлении гендиректор “Метинвест” Юрий Рыженков.

“Предприятия Группы Метинвест, расположенные на НКТ, с самого начала военного конфликта на Донбассе были перерегистрированы на контролируемой территории. За 2016 год эти предприятия перечисли в украинские бюджеты разных уровней около 1,4 млрд грн. На них были трудоустроены более 20 тысяч сотрудников. Трудовые отношения с работниками активов Метинвеста на НКТ будут урегулированы в рамках действующего украинского законодательства. Сотрудникам этих предприятий будут предложены варианты трудоустройства на предприятиях компании на контролируемой территории Украины: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.”

“Для защиты своих прав в данном вопросе Группа Метинвест будет обращаться как в государственные органы Украины, так и в международные организации”, — акцентируют в “Метинвесте”.

Напомним, что сегодня утром аналогичное заявление распространил энергетический холдинг ДТЭК. Ранее о потере контроля над активами в ОРДЛО заявили ЭСТА и “Укртелеком”.

В начале марта 2017 года власти, так называемой, “ДНР” заявили о введении “внешней администрации” на более чем 40 предприятиях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.