Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” живет за счет кредитов Рината Ахметова, Вадима Новинского и Владимира Бойко

[10:10 17 апреля 2015 года ]

Акционеры горно-металлургической монополии реинвестировали значительную часть дивидендов, полученных по итогам 2013-го и в предыдущие годы, сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков в ходе Национального форума поддержки экспорта в Киеве в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

“Львиная доля дивидендов была внесена акционерами компании в качестве кредитов. Основной акционер помог пройти наиболее сложные этапы, проблемы с ликвидностью в прошлом году и продолжает помогать”, — сказал он.

При этом Ю.Рыженков уточнил, что выплаченные в 2014 году дивиденды были по итогам 2013 года и предыдущих лет, но не за 2014 год.

Гендиректор также напомнил, что в 2014 году “Метинвест” погасил внешние заимствования на $1,5 млрд. Также компания инвестировала $600 млн в развитие своих активов, несмотря на боевые действия на востоке и нестабильную ситуацию.

Касаясь вопроса о продолжении инвестирования в предприятия в текущей ситуации, топ-менеджер отметил сложности с привлечением средств на внешних рынках.

“Но инвестиции будут: мы продолжим важные для компании проекты, в сфере экологии. Как минимум, это будет происходить в Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге. Также будем продолжать проекты по эффективности производства”, — сказал гендиректор, не уточнив суммы инвестиций.

Ю.Рыженков также указал на отрицательное влияние конфликта на востоке Украины на реализацию инвестпроектов, так как, в частности, иностранные компании не разрешают своим специалистам посещать некоторые территории.

“На сегодня неблагополучная ситуация не только в таких городах, как Енакиево, Мариуполь, но и в Запорожье и Днепропетровске. И туда страховые западные компании не считают безопасным отправлять специалистов”, — констатировал руководитель холдинга.

В то же время он отметил, что у компании есть долгосрочные контракты и сотрудничество продолжается: “Мы находим пути, которыми мы можем эти проекты продолжать, например, сегодня у нас продолжают работать румынские подрядчики на ЕМЗ. У нас есть взаимопонимание с нашими немецкими поставщиками о том, как они будут проводить настройку и обучение наших специалистов в Германии, которые после этого смогут уже не месте запускать поставляемое оборудование”.

В отношении ситуации ограниченного дефолта, Ю.Рыженков сказал, что компания сделала публичным данный факт, находится в диалоге относительно реструктуризации кредитов.

“Этот диалог у нас идет с августа прошлого года. Есть взаимопонимание. Думаю, мы достигнем какого-то решения, которое сможем воплотить в жизнь”, — констатировал глава компании, добавив, что срок переговоров определен до конца текущего года.

“Все наши кредиторы это понимают. Понимают, что компания находится в экономически нормальном состоянии. Мы продолжаем работать, все наши предприятия продолжают работать, продолжают экспортировать продукцию”, — сказал гендиректор.

В то же время он признал сложности с работой активов компании на востоке Украины, а также с доступом к финансовым рынкам.

“Это, наверное, основная причина, почему мы находимся в такой ситуации. Любая другая ситуация, если бы был доступ к финансовым рынкам — внешним рынкам заимствования, такая компания, как наша, могла спокойно перекредитоваться, перекредитовать долги. К сожалению, в результате военных действий и нестабильности в стране внешние рынки для нас закрыты”, — резюмировал Ю.Рыженков.

Как сообщалось, выплаченные акционерам компании дивиденды в 2014 году сократились до $388 млн с $544 млн годом ранее (в 2012-м — $575 млн, в 2011-м — $937 млн).

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Холдинг по итогам работы в 2014 году сократил чистую прибыль на 59% по сравнению с 2013 годом — до $159 млн, а его консолидированная выручка в 2014 году снизилась на 18% — до $10,565 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.