Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова похвастался колоссальной сверхприбылью по итогам первого полугодия 2019

[16:40 16 сентября 2019 года ]

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, в январе-июне 2019 года снизила чистую прибыль 39% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — до $408 млн, маржу — на 4 процентных пункта — до 7%. Об этом свидетельствуют предварительные неаудированные промежуточные финансовые результаты компании по итогам работы в первом полугодии 2019 года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно отчетности, выручка компании за отчетный период сократилась на 6% — до $5,82 млрд, EBITDA снизилась на 33% — до $890 млн, маржа упала на 7 процентных пунктов — до 15%.

Прибыль от основной деятельности упала на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $431 млн — на фоне снижения выручки на $361 млн и роста операционных расходов на $46 млн. Общий EBITDA сократился главным образом в результате сокращения показателя EBITDA металлургического сегмента на $623 млн, при этом EBITDA горнодобывающего сегмента вырос на $153 млн, а корпоративные накладные расходы и элиминации уменьшились на $25 млн.

Общая задолженность компании за январь-июнь 2019 года сохранилась на уровне конца 2018 года — $2,75 млрд. При этом объем денежных средств также практически не изменился и составил $279 млн. Чистый долг сохранился на уровне $2,47 млрд.

При этом доля горнодобывающего сегмента в общем показателе EBITDA (до корректировки) в первой половине 2019 года достигла 86%, по сравнению с 46% в первой половине 2018 года, тогда как доля металлургического сегмента упала до 14% (54% в первой половине 2018 года).

В отчете поясняется, что снижение консолидированного EBITDA, в основном, обусловлено двумя факторами: снижением средней цены реализации металлопродукции, что негативно повлияло на продажи собственных полуфабрикатов и готовой продукции, доходы от перепродажи и вклад металлургического совместного предприятия; а также ростом затрат в результате: повышения зарплаты производственного персонала и соответствующих социальных взносов на $96 млн. Кроме того, произошел рост затрат на сырье на $61 млн, увеличение расходов на транспортные услуги на $31 млн и рост прочих затрат на $104 млн на фоне роста обесценивания торговой дебиторской задолженности, увеличения затрат на ремонты и обслуживание, а также затрат на прочие услуги.

В компании отмечают, что данные факторы были частично компенсированы увеличением объема продаж железорудной продукции, а также металлопродукции, ростом средней цены реализации железорудного концентрата и окатышей.

Как сообщалось, консолидированная чистая прибыль “Метинвеста” .V. (Нидерланды) по итогам 2018 года возросла на 93% по сравнению с 2017 годом — до $1,19 млрд с $617 млн. Выручка увеличилась на 33% — до $11,88 млрд, EBITDA — на 23%, до $2,51 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.