Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова в 2023 году уплатил налогов в полтора меньше чем в 2022 году

[11:20 18 января 2024 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”, с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, по итогам 2023 перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Среди самых больших по объему отчислений единый социальный взнос (ЕСВ), составляющий 3,3 млрд грн, налог на прибыль 3,2 млрд грн и налог на доходы физических лиц более 3 млрд. грн.

В то же время, украинские предприятия “Метинвеста” в прошлом году увеличили плату за землю почти на 10% по сравнению с 2022 годом до 1,2 млрд грн. Также возросли выплаты экологического налога до 608 млн грн.

Кроме того, значительным источником наполнения государственного и местных бюджетов Украины в 2023 году стала плата за пользование недрами в размере 2,2 млрд грн.

“Мы пережили еще один сверхтяжелый год войны. Несмотря на серьезные вызовы для страны в целом и украинского бизнеса, в частности, нам удалось выстоять и перестроить работу компании в новые условия. Несмотря на проблемы с загрузкой активов и морскую блокаду агрессором, несмотря на потерю контроля над активами в Мариуполе, остановку АКХЗ и значительное снижение количества персонала из-за войны, “Метинвест” по-прежнему остается одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. А отказ от положенных компании по законодательству налоговых льгот позволил направить дополнительные средства на те направления, где это нужно больше всего”, — комментирует гендиректор компании Юрий Рыженков.

 В 2022 году группа “Метинвест” с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислила 20,5 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней в Украине. В структуре налогов и сборов наибольшими стали налог на прибыль — 6,6 млрд грн, единый социальный взнос — более 4 млрд грн, налог на доходы физических лиц — 3,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.