Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова доволен решением Антимонопльного комитета покупке завода Абрамовича

[15:30 19 апреля 2019 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” удовлетворена одобрением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) сделки по приобретению ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ, ранее — “Евраз-Днепродзержинский КХЗ”). Об этом сообщили в пресс-службе “Метинвеста”, передает Интерфакс-Украина.

“Мы удовлетворены тем, что по итогам 5-летнего рассмотрения заявки АМКУ разрешил нам концентрацию доли в ДКХЗ. Как ответственная компания “Метинвест” намерен приобрести контрольную долю при условии согласования выгодной цены с продавцами, несмотря на беспрецедентные ограничения АМКУ по продаже продукции третьим лицам в течение последующих семи лет, которые накладывают на группу дополнительные обязательства”, — заявили в компании.

При этом в “Метинвесте” не уточнив содержание этих дополнительных обязательств.

В расширенной информации АМКУ по указанному делу уточняется, что в ходе его рассмотрения установлено, что данная концентрация может привести к монополизации, существенному ограничению конкуренции на рынках масла каменноугольного, коксового ореха, коксовой мелочи, пека.

В связи с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 31 закона “О защите экономической конкуренции”, АМКУ обратился к участникам концентрации с предложением взять на себя обязательства, которые могли бы устранить негативное влияние концентрации на конкуренцию на данных рынках и позволили бы органам комитета принять решение о предоставлении разрешения на концентрацию.

“Для проверки влияния предложенных участниками концентрации обязательств они были обнародованы на сайте АМКУ 3 октября 2018 года, а также собраны позиции конкурентов и потребителей соответствующей продукции. Никаких возражений по существу предложенных обязательств от конкурентов и потребителей в АМК не поступило”, — отмечают в АМКУ.

Учитывая это, 18 апреля 2019 года комитет дал разрешение компании Metinvest на приобретение акций ЧАО “ДКХЗ”.

В то же время с целью смягчения потенциального негативного влияния концентрации на конкуренцию комитет обязал Metinvest обеспечить, при наличии спроса со стороны субъектов, не связанных с Metinvest и ЧАО “ДКХЗ” на момент осуществления концентрации, реализацию таким субъектам по рыночным ценам в течение семи лет, начиная с месяца, следующего после осуществления концентрации, пека — в объеме совокупно не менее 70%, масла каменноугольного поглощающего — в объеме совокупно не менее 50% от общего объема реализации ДКХЗ пека каменноугольного и масла каменноугольного.

В течение трех лет, начиная с месяца, следующего после осуществления концентрации, — коксового ореха в объеме совокупно не менее 50%, коксовой мелочи — в объеме совокупно не менее 50% общего объема реализации производства ДКХЗ.

Кроме того, с целью надлежащего информирования АМКУ о состоянии выполнения соответствующих обязательств Metinvest обязан один раз информировать комитет о выполнении указанных обязательств.

“Вместе с тем комитет продолжает исследовать вопрос о возможных нарушениях законодательства о защите экономической конкуренции со стороны группы “Метинвест” в виде осуществления концентраций без получения разрешения органов Антимонопольного комитета Украины. В случае если будут собраны доказательства соответствующих нарушений комитет на основании закона “О защите экономической конкуренции” может применить штрафные санкции за осуществление концентрации без разрешения, за предоставление недостоверной информации, а также, при наличии условий, предусмотренных ст. 58 данного закона, осуществить пересмотр ранее принятых решений о предоставлении разрешения на концентрацию”, — заявили в АМКУ.

Напомним, группа компаний “Метинвест”, входящая в СКМ Рината Ахметова, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года.

Антимонопольный комитет в течение трех лет несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не оказывая разрешения на приобретение.

Весной 2018 года появлялась информация, распространенная от имени генерального директора “Метинвеста” Юрия Рыженкова, о получении от АМКУ отказа в предоставлении разрешения на концентрацию.

Однако, в Комитете отмечали, что не принимали никакого решения по делу, поскольку продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, нивелируют риски монополизации.

В октябре 2018 года АМКУ сообщил, что во время анализа материалов дела Комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции.

В связи с этим “Метинвест” предоставил предложения относительно обязательств, которые компания готова взять на себя для устранения потенциального негативного влияния сделки на конкуренцию, которые позволят АМКУ предоставить разрешение на ее завершение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.