Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургический бизнес Алексея Мордашова по итогам квартала немного сбавил выплавку чугуна и стали

[13:25 13 апреля 2017 года ]

Северсталь опубликовала операционные результаты за 1-й квартал 2017 г. 

Согласно этим данным, за три месяца 2017 г. выплавка чугуна в компании незначительно снизилась (на 1%) к предыдущему кварталу — до 2,34 млн т (4-й квартал 2016 г. — 2,36 млн. т), передает “Металлоснабжение и сбыт”.

Производство стали уменьшилось на 2% к предыдущему кварталу, до 2,86 млн т (в 4-й квартале 2016 г. было произведено 2,92 млн. т), что обусловлено запланированными ремонтными работами конвертеров № 2 и №3 на Череповецком металлургическом комбинате.

Консолидированные продажи стальной продукции снизились на 9% к предыдущему кварталу, до 2,53 млн т (с 2,78 млн т в 4 квартале 2016 г.). В течение 1-го квартала 2017 г., на фоне высоких объемов продаж в предыдущем квартале, Северсталь восполнила складские запасы, нарастила запасы готовой продукции для последующей реализации, а также увеличила долю экспортных продаж, реагируя на ослабление спроса на внутреннем рынке и снижение активности местных трейдеров.

Близость производственных активов к основным экспортным рынкам позволила компании перенаправить часть продаж на экспорт, что повлекло за собой увеличение доли экспортных продаж до 42% (4-й квартал 2016 г. — 38%).

По мере выхода на полную проектную мощность четырехклетьевого стана холодной прокатки, Северсталь увеличила продажи холоднокатанного листа на 14% к предыдущему кварталу, следуя за 15% ростом продаж к предыдущему кварталу, достигнутым в 4-м квартале 2016 г. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре консолидированных продаж компании достигла 44%, на что повлиял рост продаж холоднокатаного листа, труб большого диаметра и листа с полимерным покрытием.

Объемы продаж труб большого диаметра выросли на 8% к предыдущему кварталу на фоне увеличения поставок Ижорским трубным заводом продукции для проектов Газпрома. Северсталь продолжает поставлять трубы большого диаметра для проектов Газпрома, Транснефти и прочих клиентов.

Перебои с поставкой коксующегося угля в Австралии поспособствовали резкому росту цен в апреле 2017 г., после того как тропический циклон “Дебби” привёл к закрытию железнодорожных путей. Эксперты оценивают вероятность восстановления производства в течение последующих пяти недель. Между тем, дефицит угля на спотовом рынке способствует росту котировок угля. В начале года котировки железорудного сырья. поддерживались значительным пополнением складских запасов в 1-м квартале 2017 г. Однако, ввиду того, что запасы в портах остаются на высоких уровнях, цена на железную руду снижается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.