Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургические лоббисты довели Украину до статуса нетто-импортера лома

[16:00 15 февраля 2017 года ]

В 2017 году Украина впервые станет нетто-импортером металлолома. Заготовка этого сырья в Украине составит 2,9-3,1 млн. т (без учета выхода на рынок “Укрзализныци”), а цена лома не будет опускаться ниже экспортного паритета с ценой в Турции. Такие данные содержатся в прогнозе “Интерпайпа” Виктора Пинчука по рынку металлолома на 2017 год, пишет UAprom.

“В текущем году ситуация с заготовкой лома усугубится. По нашему прогнозу, в 2017 году в Украине будет заготовлено 2,9-3,1 млн. т. Это меньше факта поставок на украинские заводы в 2016 году, составившего 3,2 млн. т. И существенно меньше потребности в 2017 году, которая по данным ОП “Укрметаллургпром” составляет 4 млн. т. Таким образом, ожидаемый дефицит лома в стране в текущем году составит около 1 млн. т”, — говорится в пресс-релизе компании.

Главным фактором снижения заготовки является истощение источников доступного лома. По данным агентства CRU Independent Authority, потребление металла внутренним рынком в сравнении с советским периодом сократилось на 95%, т.е. образования нового лома практически не происходит. Статистика ломозаготовки подтверждает прогноз. Так, в 2000 году в Украине собрали 11 млн. т, в 2010 году — 7 млн. т, в 2016 году — лишь 3,5 млн. т.

“В текущем году Украина станет нетто-импортером металлолома, т.е. импорт превысит экспорт. Металлурги, которые и так нарастили импорт ГБЖ и повысили использование чугуна, теперь будут вынуждены импортировать и металлолом. Пробные поставки были начаты основными потребителями лома в конце 2016 году”, — отметили в компании.

Цена лома в Украине в 2017 году по прогнозу “Интерпайпа” будет выше экспортного паритета с турецкой ценой за исключением кратковременных периодов пикового спроса в Турции. В условиях нехватки сырья металлурги будут конкурировать за его покупку не с экспортерами лома, а между собой, что и станет главным фактором, влияющим на цену. Такая ситуация уже имела место в 2016 году: 8 из 12 месяцев украинские заводы платили за лом выше приведенной турецкой цены. В сентябре-декабре 2016 года превышение внутриукраинской цены лома над приведенной турецкой в среднем составило $35 на тонне или 28%.

Главным событием с точки зрения законодательного регулирования в 2017 году станет развитие ситуации с экспортной пошлиной на лом. Сейчас ее размер составляет 30 евро за тонну. Годичный срок ее действия заканчивается в сентябре 2017 года, после чего она вернется к 10 евро за тонну. Металлурги будут выступать за продление пошлины 30 евро. Второе ожидаемое событие — принятие норм для вывода рынка ломозаготовки из тени.

Отдельного внимания заслуживает влияние “Укрзализныци” на рынок металлолома. Расчеты на основе данных УЗ свидетельствуют, что госкомпания обладает запасами лома на уровне 400-450 тыс. т, что превышает месячное потребление в стране. Появление на рынке этого объема существенно повлияло бы на обеспечение металлургов сырьем.

“Мы вступаем в период, когда лома будет становиться все меньше, а потребность в нем будет расти. Сейчас тот самый момент, когда государству время определиться с экономической моделью: способствовать производству готовой продукции в Украине или становиться сырьевым экспортером, — комментирует Денис Морозов, директор по экономике и финансам “Интерпайпа”. — Снижение пошлины, и как следствие подорожание лома в стране, приведет к ухудшению конкурентных позиций украинских металлургов на экспортных рынках. Возможные потери нашего бизнеса в случае снижения пошлины — 100 тыс. т заказов готовой продукции в 2017 году”.

Потенциальными факторами увеличения ломообразования являются рост производства машиностроительной продукции, большие проекты по модернизации подвижного состава и ЖКХ, трубопроводной инфраструктуры, железнодорожного подвижного состава.

В “Интерпайпе” не ожидают резкого роста в этих сферах, поэтому ломосбор в ближайшие 5 лет, согласно прогнозу, будет снижаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.