Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпаниям могут предоставить госгарантии

[19:00 08 июня 2010 года ]

Народные депутаты предлагают разрешить предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК) и химической промышленности Украины с целью повышения их конкурентоспособности привлекать кредиты на реализацию индивидуальных инновационо-инвестиционных проектов под государственные гарантии, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее предложение содержится в законопроекте №6492 “О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов”, обнародованном на веб-сайте Верховной Рады.

Согласно документу, проекты на модернизацию должны соответствовать требованиям Кабинета министров Украины.

Правительство ежегодно при разработке закона о госбюджете должно предусматривать средства на выполнение обязательств по кредитам, выданным предприятиям ГМК и химпрома под госгарантии.

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают внести изменения в ряд законодательных актов страны.

Депутаты выступают за то, чтобы до 1 января 2012 года компании ГМК и химпрома, реализующие программы модернизации, не подпадали под действие нормы, согласно которой за перерасход топливно-энергетических ресурсов они обязаны уплачивать сборы за расход энергоресурсов в размере 200% от стоимости сверх использованных ресурсов.

Авторы документа предлагают также до 1 сентября 2012 года освободить предприятия от уплаты таможенной пошлины за природоохранное оборудование и в целом освободить от уплаты налога на добавленную стоимость поставки отходов металлов и лома черных металлом.

Кроме того, предприятиям ГМК и химпрома предлагается до 1 января 2012 года направлять 70% средств от сбора за загрязнение природной окружающей среды на выполнение ими природоохранных мероприятий. “При условии, что 70% средств от сбора за загрязнение окружающей природной среды будут аккумулироваться непосредственно на предприятиях, привлечение составит около 150 млн грн в год”, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В целом депутаты прогнозируют, что в случае принятия законопроекта ожидается некоторое сокращение налоговых отчислений, но при этом произойдет рост инвестиций в модернизацию производства. В частности, в химической отрасли прогнозируется сокращение поступлений в госбюджет в объеме 0,5 млрд грн, но при этом в модернизацию действующих производств будет инвестировано более 350 млн. долларов. В результате после окончания реализации инвестпроектов на заводах возрастут ежегодные поступления в бюджет на уровне 300 млн грн.

Среди девяти авторов законопроекта — глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, председатель правления ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский, экс-министр промышленной политики Василий Гуреев.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.