Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлорынок Италии никак не справится с летней неопределённостью

[16:30 11 сентября 2023 года ]

 Низкий спрос на стальной прокат в Италии создал атмосферу неопределенности на рынке после летних каникул на предприятиях. “На некоторых сталелитейных заводах было зафиксировано небольшое снижение цен, что, однако, еще не привело к значительным закупкам”, — сообщила Assofermet, ассоциация, представляющая итальянских дистрибьюторов лома, сырья и стальной продукции, в пресс-релизе, добавив что ситуация может измениться или проясниться более четко во второй половине месяца. Об этом пишет портал Steel Orbis.

На международном рынке после падения до минимальных уровней в начале августа цены на лом в середине месяца довольно резко выросли, а на прошлой неделе вернулись к стабильному тренду. И на турецком рынке, и в основных азиатских направлениях зафиксирован рост на 25—30 долл. США за тонну, рост, который за короткий промежуток времени почти полностью привел к прекращению сделок на турецком рынке, в то время как на Востоке консолидация этих уровней на фоне сокращения объемов”, — констатировал Assofermet.

Уровень цен на стальной прокат оставался практически стабильным, и никаких изменений в этом сценарии в первые дни сентября не зафиксировано. В сегменте лома нержавеющей стали август в Италии был месяцем бокового движения. Послепраздничный период казался полным надежд для операторов, но оптимизм угас из-за отсутствия котировок со стороны сталелитейных заводов. В остальной Европе наблюдаются аналогичные тенденции: цены немного выросли в августе, а затем стабилизировались в первые дни сентября. Базовый рынок чугуна продемонстрировал хорошую доступность и по-прежнему значительный разрыв между ценами на материал российского происхождения и ценами из других источников.

Assofermet ожидает роста во второй половине месяца. Что касается гематитового чугуна, то после летнего периода зафиксировано медленное восстановление литейных производств. Закупок, сделанных в июле, достаточно для покрытия текущих потребностей, что подтверждает спад предыдущих месяцев. Спрос в настоящее время все еще слаб. По мнению Assofermet, игрокам рынка придется подождать следующие несколько дней, чтобы понять, связано ли это с медленным перезапуском или с консолидацией нисходящей тенденции с более низким спросом на перерабатывающую продукцию и, следовательно, меньшим портфелем заказов.

“Поставки гематитового чугуна остаются стабильными при особенно привлекательных ценах, особенно на материал российского происхождения”, — прокомментировали в ассоциации. “Склады по-прежнему заполнены, и клиенты в настоящее время ожидают дальнейшего пересмотра цен, тенденция, которую можно предотвратить только за счет роста портфелей заказов”, — отметил Assofermet. Более того, за последние две недели на рынке ферросплавов наблюдался рост, в основном запрошенный Индией, поскольку другие рынки сбыта (Япония, Корея, США) проявили большой интерес к закупкам по более выгодным ценам, чем европейские покупатели. Другие источники пока не следят за бычьей тенденцией в Индии, но больше ясности появится в ближайшие недели. “Даже закрытие марганцевого рудника в Габоне может оказать влияние на цены”, —  заключают в Assofermet.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.