Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местные сталелитейные ассоциации Китая призывают ограничить производство стали, чтобы остановить падение цен

[16:30 18 марта 2024 года ]

Местные сталелитейные ассоциации в различных провинциях Китая призывают к сокращению производства стали, пытаясь остановить значительное снижение цен, наблюдавшееся в последние недели из-за более медленного, чем ожидалось, спроса, низкой или отрицательной рентабельности и высоких запасов на заводах. Об этом передаёт портал Steel Orbis cо ссылкой на официальные заявления и сообщения местных СМИ.

7 марта Юньнаньская металлургическая ассоциация опубликовала план ограничения производства стали на 500 000 тонн в месяц (что соответствует более чем 40% среднемесячного производства). Вслед за этим 14 марта металлургические объединения провинций Гуандун и Шаньдун также опубликовали планы приостановки производства.

В провинции Гуандун сокращение загрузки производственных мощностей на 40% осуществляется на предприятиях Baowu Zhongnan, Zhuhai Yue Steel и Jingye, при этом одна доменная печь на каждом заводе будет переведена на техническое обслуживание. На Yangchun New Steel целевой показатель сокращения производства составляет 50 процентов, на Guangdong Guixin — на 45%, а на Jin Shenglan сокращение времени производства приведет к снижению выпуска продукции на 20%.

Из-за резкого падения прибылей более 200 китайских производителей стали они сокращают коэффициент использования мощностей, который в середине марта в трех вышеупомянутых провинциях составлял 75,6%, тогда как в хороших рыночных условиях заводы могут работать с загрузкой более 90% мощности.

Ожидается, что сокращение производства стали остановит продолжающийся нисходящий тренд на рынках стали, наблюдаемый после лунного Нового года. Высокие запасы стали основным сигналом о том, что спрос на сталь не смог улучшиться, как ожидалось, а при высоком предложении ситуация на рынке с середины февраля только ухудшается. По данным CISA, 10 марта общие внутренние запасы пяти основных видов стального проката в 21 крупном городе Китая составили 14,22 млн. тонн, что на 550 000 тонн, или на 4% больше, чем на 29 февраля. Но если сравнивать с началом февраля, запасы объем этих основных продуктов вырос на 33% или 4,66 млн тонн.

“Настроения улучшились благодаря тому, что все больше сталелитейных ассоциаций заявляют о твердых планах по сокращению мощностей [коэффициентов использования], поскольку неконтролируемое падение цен вредно для всей отрасли. Фьючерсы на сталь, наконец, закрылись на 20 юаней за тонну выше, а физические цены могут улучшиться при увеличении объема торговли, например, на арматуру, который увеличился на 40%”, — сказал китайский трейдер. Цены на фьючерсы на арматуру и железобетон на Шанхайской фьючерсной бирже с пятницы выросли на 0,26% и 0,7%.

“Цена будет пытаться подняться, но я не думаю, что она сильно вырастет, по крайней мере, в этом месяце. Так что на март она останется на низком уровне, при том, дальнейшее падение однозначно убивает сталепроизводителей”, — прокомментировал SteelOrbis представитель китайского завода, который входит в число производителей, начавших сокращать объёмы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.