Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэры крупных городов используют муниципальную охрану в политических целях

[16:00 16 ноября 2018 года ]

Мэры многих украинских городов используют охранные коммунальные предприятия и их сотрудников в собственных политических целях. Об этом идет речь в расследовании программы “Схемы”, пишет Радио Свобода.

В частности, охранники получают функции правоохранительных органов, а также не допускают активистов и журналистов в здания горсовета. Зачастую они используют в силовых схватках спецсредства. 

Такие случаи часто фиксируются в Харькове с сотрудниками “Муниципальной охраны”. 

“Это коммунальное предприятие создавалось, на мой взгляд, как легальный отряд “титушек”. К примеру, летом этого года под стенами горсовета произошли столкновения, где представителями, в том числе, этого КП использовались слезоточивый газ, пиротехника”, — цитируют “Схемы” руководителя “Харьковского антикоррупционного центра” Дмитрия Булаха.

В Одессе же действует КП “Муниципальная стража”, которое также было замечено в стычках с активистами. Так, местного активиста Виталия Устименко его сотрудники выгнали с сессии горсовета, когда он задавал вопрос о передаче земли города под застройку частной фирме.

В расследовании речь идет о том, что муниципальной охране закупаются спецсредства. Например, в 2017 году одесские дружинники получили из бюджета города 750 тысяч гривен на покупку “средств индивидуальной защиты”, в том числе, бронежилетов, резиновых дубинок и газовых баллончиков. 

Между тем, мэр Днепра Борис Филатов отмечает, что “Муниципальная стража” выполняет те функции, с которыми не справляется полиция — или с которыми она не хочет справляться.

Журналисты подчеркивает, что мэры могут полностью контролировать деятельность муниципальной охраны из-за правовой неурегулированности. Любопытно, что сами охранники не отвечают по закону так же строго, как правоохранители, хотя их функции бывают схожими.

Напомним, комиссия Киеврады заблокировала выделение миллионов бюджетных гривен “Муниципальной страже”, в которой обосновалась С14.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.