Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр Мариуполя раскритиковал монополию Рината Ахметова

[10:15 29 октября 2015 года ]

В интервью 0629 мэр Мариуполь Юрий Хотлубей раскритиковал позицию главного работодателя города — горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” — по политическим, экологическим и социальным вопросам.

“Им поставлена задача — взять власть в Мариуполе. А вы, кстати, знаете, как они Мариуполь называют? “Город присутствия”! Представляете?! Город их присутствия! Вот такие города присутствия для них Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Доброполье. И здесь они формируют сейчас полярную точку против Киева. По сути Мариуполь формируется как оплот определенный, где они докажут всем, что они влиятельные люди, это с одной стороны; а с другой — организуют площадку для будущих парламентских выборов. То есть здесь интересы громады даже не рассматриваются. На первом месте сугубо корпоративные интересы.

При этом нынешнее руководство комбинатов не сравнить с Владимиром Семеновичем Бойко. Это они сократили около 20 тысяч человек. Средняя зарплата на комбинатах уменьшилась с 600 долларов до 300. И при этом они пытаются учить нас в городе, как работать. Да, они были и остаются основными, но их возможности совсем другие. Их осчастливил курс доллара. Их доход увеличился в три раза вместе с курсом доллара, но зарплату они подняли рабочим на копейки. Прессуют наемных работников, недодают огромные деньги в городской бюджет. Наше основное финансирование — это подоходный налог. То есть поднимите зарплату не в три (как курс доллара) — а хотя бы в 2 раза. Пусть она будет 14-15 тысяч гривен. Это как раз те деньги, на которые сегодня можно содержать семьи. Но они этого не делают, зато валят огромные деньги на выборную кампанию...

- Юрий Юрьевич, а какой, по-вашему, у главного акционера Метинвеста интерес в Мариуполе? Ведь Метинвест — не благотворительная организация. Зачем ему город? Может ли его интерес быть связан с проводимой децентрализацией власти?

- Я не думаю, что их интересует децентрализация. Она им до лампочки. Здесь мотивы какие... Главный, думаю — политический. Показать всем кузькину мать. Что мы тут влиятельные люди. И есть города, где нас любят, уважают. Но есть и побочные причины. Как-то мы имели неосторожность заслушать на исполкоме комбинат “Азовсталь” по вопросам экологии. Там выяснились некоторые очень негативные моменты, вроде того, что оборудование есть, а двигателя на нем нет, и другие. Исполком был открытым. Все это появилось в прессе. Господи, чего я только не наслушался, вплоть до угроз. Ужас что было. Болезненная реакция с той стороны была очень сильной. Думаю, экологический митинг 2012 года нанес сильный удар по предприятию. И сегодня в Метинвесте хотят видеть городской совет и мэра покладистыми.

Есть и третья составляющая. Приведу пример. Были мы в Гданьске, изучали опыт. Зарплата там средняя 1100 евро. Спрашиваем: как вам удалось поднять зарплату до такого уровня? Нам ответили: мы же в ЕС, мы поставили задачу перед работодателем: поднять зарплату до общеевропейского уровня, и все. То есть польские профсоюзы добились таких результатов, наши же профсоюзы в Мариуполе рот против главного акционера не откроют.

Сегодня средняя зарплата в Мариуполе — 200 долларов. Это получается, что у нас пять мариупольцев работают как один поляк? Так не должно быть. А недоплачивают у нас рабочим, потому что лидеры профсоюзных организаций металлургических комбинатов в жизни не предложат, чтоб подняли зарплату. То есть профсоюзов в городе нет. И единственный субъект, кто еще может поднимать в Мариуполе эти вопросы, — это городской совет. В данной ситуации там понимают, что если заткнуть рот еще и городскому совету, то у них все будет хорошо — и по экологии, и по зарплате.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-29 16:23:37] [ Аноним с адреса 89.105.231.* ]

Мариуполь был 300 лет до Ахметова - будет и после ...

[2015-10-29 15:00:15] [ Аноним с адреса 94.143.246.* ]

Ну МЭРУ тоже надо добавить зарплату как в Польше. Уйдет Ахметов - конец Мариуполю.

[2015-10-29 14:39:58] [ Аноним с адреса 46.162.25.* ]

Хотлубей совсем не святой, но про метинвест все верно.

[2015-10-29 10:51:02] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Хамелеон еще тот

[2015-10-29 10:43:03] [ Аноним с адреса 89.105.231.* ]

Хотлубей самый главный мерзавец из всех кто позволил Ахметову создать монополию. И теперь это гавно рассказывает сказки про свои заслуги и поучает остальных.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.