Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры Рината Ахметова готовят распродажу 300 тысяч кв. м недвижимости государственной “Укрпошты”

[10:20 17 мая 2018 года ]

Национальный оператор почтовой связи “Укрпошта” высказывается за необходимость продажи некоторых почтамтов и других непрофильных активов и ратует за внесение необходимых законодательных изменений. Об этом сказал директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой “Укрпошты” Дмитрий Синниченко во время “круглого стола”, передает Интерфакс-Украина.

“Во время корпоратизации уставный капитал “Укрпошты” был, в том числе, сформирован из объектов недвижимости. Это 1,3 млн кв. м объектов, из которых 25% мы уже не используем. Из них много объектов, типа почтамтов, которые, возможно было бы лучше превратить в отель или офисные здания, нежели содержать там бухгалтерию и операционно-учетные подразделения “Укрпошты”. Частная компания себе такого не позволила бы”, — сказал Синниченко.

В то же время он отметил, что предприятие отнесено к объекту стратегических объектов. Соответственно ни сама “Укрпошта”, ни ее отдельные объекты не подлежат приватизации.

“Мы работаем с правительством, с парламентом, чтобы внести правки в заключительные положения (закона “О приватизации”), чтобы разрешить продавать непрофильные объекты по прозрачной процедуре, с разрешения советов или управляющих органов, с независимой оценкой, поскольку у нас почти 30% нерабочих объектов, которые рушатся. Это и санатории, и профилактории и прочие объекты”, — сказал Синниченко.

В свою очередь глава офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив сообщила, что наличие существенного объема непрофильных активов свойственно не только “Укрпоште”, но и другим крупным госпредприятиям.

“Если посмотреть на перечень стратегических, запрещенных к приватизации предприятий, внутри каждой из этих структур есть очень большое количество непрофильных активов. Это может быть недвижимость, сельскохозяйственные подразделения при нефтегазовых компаниях, в “Укрзализныце” и прочие непрофильные активы, которые фактически являются не меньшими по стоимости, чем, к примеру, Запорожский алюминиевый комбинат”, — сказала Ковалив.

По ее словам, эти объекты очень интересны как внутренним, так и внешним инвесторам. При определенном структурировании их продажа может стать параллельным процессом к приватизации госпредприятий.

“Этот параллельный блок нельзя упускать. Это также является возможностью реструктуризировать компании, оптимизировать их деятельность и привлечь инвесторов, особенно если говорить о всех непрофильных агрокомпаниях, медучреждениях, а также недвижимости”, — сказала Ковалив.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.