Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Сергея Тигипко отсудил у Фонда гарантирования вкладов активы Платинум Банка

[08:10 11 октября 2017 года ]

26 сентября Окружной админсуд Киева удовлетворил иск вкладчика Платинум Банка и отменил решение ликвидатора Платинум Банка, которым был признан ничтожным договор залога, заключенный в качестве обеспечения исполнения Платинум Банком обязательств перед Павлом Царуком по ряду депозитов.

Согласно судебным материалам, предметом залога были принадлежащие Платинум Банку права требования по кредитам, которые Платинум Банк выдал физлицам. При этом уточняется, что договор залога имущественных прав не был реализован его сторонами (по крайней мере, доказательств фактического обращения взыскания на переданные в залог имущественные права суду не предоставлено).

О каком именно объем депозитов и какой объем залоговых прав требования по кредитам идет речь, в судебных материалах не уточняется.

Заметим, что Царук Павел Викторович является главой правления страховой группы “ТАС”, принадлежащей Сергею Тигипко.

По данным системы “Прозорро”, в начале сентября ООО “Финансовая компания” Центр финансовых решений “(конечный бенефициар — Сергей Тигипко) выкупило у Фонда гарантирования за 50,6 млн грн права требования Платинум Банка по 19,6 тысяче розничных кредитов на 99,3 млн грн (то есть дисконт составил 50%).

Как писал Finbalance, согласно отчетности Платинум Банка на конец сентября 2016 выданные им кредиты для клиентов на 1,9 млрд грн были использованы в качестве обеспечения под займы, полученные банком от кредитных учреждений, в частности — международных организаций. Так, имущественные права по кредитам на 726,8 млн грн были переданы  НБУ как обеспечение под полученное рефинансирования; на 60 млн грн — другим банкам; 759 млн грн — для IFC (Международной финансовой корпорации) и на 360 млн грн — в качестве обеспечения под средства клиентов.

В январе 2017 года Платинум Банк был признан неплатежеспособным, а в феврале НБУ отправил его на ликвидацию.

По данным Фонда гарантирования, на 1 сентября вкладчикам Платинум Банка в пределах гарантийной суммы было выплачено 4,77 млрд грн (97,7% запланированных выплат).

Фонд сообщал, что балансовая стоимость активов Платинум Банка — 8,3 млрд грн, а их оценочная стоимость — лишь 2,3 млрд грн. Как объяснял ФГВФЛ, наибольшую разницу между оценочной и балансовой стоимостью имеет портфель корпоративных заемщиков банка. При том, что “на бумаге” его стоимость зафиксирована на уровне 2,8 млрд грн, его независимая оценка оказалась более чем 16 раз меньше — 174 млн грн.

Как отмечали в Фонде гарантирования, основная причина такого положения вещей то, что почти 95,5% от общего кредитного портфеля юрлиц в портфеле Платинум Банка — это кредиты, предоставленные связанным с банком лицам. “Сумма задолженности по ним составляет 2,685 млрд грн. Оценочная стоимость этих кредитов 110,75 млн грн, что составляет лишь 4,1% от их балансовой стоимости ”, — отмечали в ФГВФЛ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.