Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ не нравится идея Умерова и Шурмы создать в Украине единый суперхолдинг госкомпаний

[08:30 13 декабря 2023 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) предостерег Украину от создания государственного холдинга, который будет объединять все госпредприятия, поскольку считает такое решение преждевременным ввиду финансовых и потенциальных рисков управления.

“Создание холдинговой компании (…) на данном этапе является преждевременным ввиду финансовых и потенциальных рисков управления. Вместо этого сотрудники (Фонда) видят смысл в изучении вариантов укрепления управления госпредприятиями посредством существующей программы реформирования корпоративного управления госпредприятиями”, — говорится в материалах второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF с Украиной, опубликованных МВФ.

В Фонде добавили, что, опираясь на передовой опыт, необходимо четко определить объем и мандат управления госпредприятиями, включая роли и мандаты ключевых госучреждений и консультации с международными партнерами. Помимо того следует придерживаться четкой программы реформирования госпредприятий, учитывая принятие закона о корпоративном управлении госпредприятиями №5593-д, реализацию соответствующего вторичного законодательства, оценку финсостояния и налогово-бюджетных рисков госпредприятий в политике госсобственности к концу марта 2024 года и создание комплексной политики госсобственности, а также дивидендной политики и стратегии приватизации (структурный маяк на конец августа 2024 года)

Также в МВФ отметили, что действующая правовая база для виртуальных активов может представлять риски для стабильности цен и эффективности монетарной политики. В рамках пересмотренного меморандума предполагается, что НБУ и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подготовят обновленную версию законодательства с учетом технической помощи МВФ к концу июня 2024 года, чтобы привести ее в соответствие с передовой международной практикой, учитывая при этом цели экономического развития и снижая финансовой стабильности.

Как сообщалось, обновленный Меморандум о финансовой и экономической политике имеет 12 новых структурных маяков.

С идеей создания единого госхолдинга выступал возглавлявший Фонд госимущества Рустем Умеров, который сейчас возглавляет Минобороны. Эту идею поддерживали также в Минэкономики и замглавы Офиса президента Ростислав Шурма. Назначенный недавно новый глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Виталий Коваль пока не комментировал свое отношение к этой идее, заявляя о необходимости приватизации.

Что касается виртуальных активов, то на сегодняшний день в Раде находятся два законопроекта о запуске этого рынка. Первый — №10225 авторства депутата из правящей фракции “Слуга народа” Александра Совы с регистрацией 7 ноября — разработан на базе версии НКЦБФР. Над ней работали также представители Ernst&Young при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform и парламентского комитета. Согласно этому законопроекту объектом налогообложения является позитивный годовой финрезультат от продажи виртуальных активов. Если же налогоплательщик ушел в убыток, то позитивный финрезультат следующего отчетного периода сокращается на эту сумму. В свою очередь финансовый результат от продажи ВА определяется как прибыль, уменьшенная на их стоимость. Налогоплательщик обязан вести учет операций с ВА отдельно от других доходов и расходов, в том числе и от операций с другими инвестиционными инструментами. Базовая налоговая ставка предлагается на уровне 18% +1,5% военного сбора.

Однако 17 ноября коллега Совы по фракции Антон Швачко внес альтернативный законопроект №10225-1, который поддержали Минцифры и вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он предусматривает постепенное повышение базовой ставки: 5% — в течение первых трех лет, 9% — пяти последующих и от 18% далее. При этом с Дия.City инвестор сможет выбрать между 18% налога на финрезультат и налогом в 9% на выведенный капитал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.