Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ ждет от Украины реформы госфинансов

[10:41 12 октября 2013 года ]

Международный валютный фонд ждет от украинских властей реализации конкретных реформ — прежде всего, в сфере упорядочения государственных финансов — для возобновления программы кредитования Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Вашингтоне заявил директор Европейского департамента МВФ Реза Могхадам, пишет УНИАН.

“Мы знаем о заинтересованности украинских властей возобновить сотрудничество в части программы кредитования, однако нам нужна открытость и реализация реформ.

По его словам, Украина сейчас должна преодолеть множество трудностей и вызовов, в особенности в части государственных финансов.

“Мы рады тому, что возобновлен диалог, но нужны конкретные результаты, конкретные реформы, в том числе в структуре финансов”, — отметил чиновник МВФ.

Возобновление сотрудничества с МВФ является ключевым для Украины, поскольку средства Фонда остаются единственным крупным источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также сотрудничество способствует доступу к внешним займам на мировом рынке заемного капитала.

Условия возобновления кредитования озвучивались представителями МВФ не единожды и на сегодняшний день остаются прежними: Украине необходимо сокращать фискальный дефицит и дефицит счета текущих операций, реформировать банковский сектор — в части гибкости валютного курса, и энергетический сектор — в части повышения цен на газ для населения до рыночного уровня. Кроме того, необходимо создавать условия для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест.

На сегодняшний день Украина входит в число стран, с которыми МВФ работает в режиме постмониторинга, предполагающего более частые консультации с властями по вопросам макроэкономической политики и преодоления кризисных явлений.

Применение режима постмониторинга обусловлено объемом задолженности Украины перед Фондом, которая превысила допустимый размер в 200% квоты. Объем задолженности Украины перед МВФ по состоянию на 30 июля 2013 г. составляет $8 млрд- 383,8% квоты.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, Украине до конца ноября 2013 г. предстоит уплатить Международному валютному фонду по кредитам и процентам $2,7 млрд.

Напомним, 17-29 октября 2013 г. в Украину прибывает миссия МВФ для проведения дискуссии и осуществления постпрограммного мониторинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.