Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД сняло с розыска главу “Укртатнафты”

[11:30 29 ноября 2017 года ]

Председатель правления ПАО “Укртатнафты” Павел Овчаренко снят из всеукраинского розыска, свидетельствует информация на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе “Лица, которые скрываются от органов власти”. Об этом сообщает enkorr.

В середине октября представители Овчаренко обратились в суд с требованием обязать МВД и СБУ изъять из реестра разыскиваемых лиц данные о главе “Укртатнафты”. Решение по этому иску еще не обнародовано.

В розыск Овчаренко был объявлен в марте 2017 года по представлению Службы безопасности Украины. Ему инкриминировали присвоение или растрату чужого имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

В розыск Овчаренко был объявлен в рамках уголовного производства относительно деятельности агрохолдинга “Агрейн”, который ранее возглавлял.

По этому делу главу “Укртатнафты” уже разыскивало МВД в 2014 году. Тогда ему как экс-главе агрохолдинга “Агрейн” было объявлено о подозрении в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве, которое привело почти к полумиллиардным убыткам.

Овчаренко впервые возглавил “Укртатнафту” в 2003 году в качестве Александра Ярославского, у которого ранее работал топ-менеджером на других предприятиях, в частности главой черкасского химзавода “Азот”.

После увольнения в 2004 году Овчаренко вернулся на “Укртатнафту” в октябре 2007 г. в результате рейдерского захвата, осуществленного группой “Приват” в партнерстве с Ярославским. Впоследствии партнеры разделили между собой акций завода, принадлежащие предприятиям “Татнефти”.

По факту захвата предприятия Международный коммерческий арбитраж (Париж) 29 июля 2014 г. вынес решение в пользу “Татнефти”, по которому Украина должна выплатить “Татнефти” компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО “Укртатнафта” в качестве компенсации за нарушение ГИУ. Это решение позже было подтверждено апелляционным судом Парижа и “Татнефть” приступила к взысканию этой суммы.

В конце марта 2016 года “Татнефть” инициировала еще одно судебное разбирательство в Англии с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, а также бизнесменами Aлександром Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.