Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ с начала войны предоставило украинским АЭС оборудование на 8,5 млн евро

[11:40 05 марта 2024 года ]

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) после начала большой войны предоставило Украине оборудование для электростанций на сумму более 8,5 млн евро. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ, передает Укринформ.

“С ноября 2023 года Агентство организовало пять поставок оборудования для ядерной и физической ядерной безопасности в Украину, в результате чего общая стоимость поставок с начала войны достигла более 8,5 млн евро. Агентство, также продолжало осуществлять свою программу медицинской помощи”, — рассказал он.

Также продолжаются дискуссии по определению потребностей в ликвидации последствий затопления в Херсонской области. МАГАТЭ также “подготовило предложение по первому этапу поддержки в сфере безопасности и защиты радиоактивных источников в Украине”.

Глава МАГАТЭ отметил, что Хмельницкая, Южноукраинская и Ровенская АЭС продолжают производить электроэнергию для энергосистемы Украины. 

“За отчетный период не было зафиксировано случаев, когда действующие АЭС были вынуждены уменьшать производство электроэнергии из-за войны. Однако частые сигналы воздушной тревоги подчеркивают опасность военного конфликта для ядерной безопасности и защищенности этих объектов”, — сказал он.

По словам Гросси, за последние три месяца ротации персонала Агентства на всех ядерных площадках были проведены по плану и без задержек. На всех пяти АЭС в Украине было развернуто 98 миссий в составе 131 сотрудника МАГАТЭ в рамках постоянного присутствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.