Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты Рината Ахметова продавили через Раду очередное повышение экспортной пошлины на металлолом

[17:45 17 мая 2018 года ]

Верховная Рада 17 мая проголосовала в первом чтении и в целом за Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” №8226, который предполагает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна и продление ее действия на год, до сентября 2019 года. За соответствующий закон проголосовали 248 депутатов, против — 3, воздержались — 3, пишет UAprom.

Авторами законопроекта, в частности, являются лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко, депутаты РПЛ.

Представляя данный законопроект с парламентской трибуны, глава Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк заявил, что предыдущая пошлина в 30 евро уже перестала выполнять защитную функцию.

“Ситуация на мировых рынках обостряется. Цены на металлолом растут. Поэтому предлагается поднять данную пошлину до 42 евро за тонну”, — сказал он, добавив, что бюджетный эффект от этого законопроекта превысил 1,5 млрд. грн. в год.

Затем В.Галасюк в Facebook написал: “Новый “металлургический закон, инициированный РПЛ, принято! Это прививка для курса гривни и уровня цен!”

Напомним, в июле 2015 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.

В 2017 году парламент продлил действие “металлургического закона” еще на 1 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.