Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лишь 44% украинских предприятий готово инвестировать в развитие

[10:40 18 марта 2024 года ]

Несмотря на проблемы с поиском работников, удорожание сырья и физическую угрозу, украинский бизнес с оптимизмом смотрит в будущее, 44% опрошенных предприятий готовы инвестировать в свое развитие или восстановление, таковы результаты февральского опроса предприятий New Monthly Enterprises Survey (#NRES) Института экономических и политических исследований (ИЭИ).

“Бизнес достаточно оптимистичен касательно инвестиций, учитывая, что продолжается полномасштабная война. Например, 42% предприятий считают, что сейчас более или менее благоприятное время для инвестиций в оборудование. Для сравнения, в начале 2015 года, когда в активной фазе была АТО, доля таких предприятий составила всего 14%”, — прокомментировал результаты исследования старший научный сотрудник ИЭИ Евгений Ангел.

В ИЭИ также указали, что бизнес постепенно выходит из состояния полной неопределенности и начинает строить планы на будущее: в феврале 2024-го только около 15% владельцев и руководителей предприятий не смогли дать ответ о планах своего бизнеса на последующие полгода, в то время как год назад таких было около 40%.

Вместе с тем, уровень неопределенности в перспективе двух лет все еще остается достаточно высоким — около 50% респондентов.

“Существенное уменьшение количества тех, кому сложно строить планы на следующие полгода, говорит о том, что оптимизм возвращается к украинскому бизнесу. Более того, доля предприятий, работающих на 100% мощности, постепенно увеличивается: в феврале 2023- го таких было 6%, теперь уже 15%. Но, конечно, строить планы на долгосрочный срок (2 года) бизнесменам сложно в условиях войны”, — отметила исполнительный директор ИЭИ Оксана Кузякив.

Согласно опубликованным данным, второй месяц подряд уменьшается индекс восстановления деловой активности (ИВДИ) — практически на 10 п.п. — с 0,43 до 0,34. Что касается его составляющих, то доля предприятий, сообщивших, что их деловая активность лучше, чем в предыдущем году, снизилась с 56,0% в январе до 44,8% в феврале, ничего не изменилось для 44,0% (30,9% в январе), доля тех, для кого ситуация стала хуже, чем была год назад, несколько месяцев подряд остается без существенных изменений (13,1% в январе и 11,2% в феврале).

Согласно опросу, основными препятствиями для инвестиций является экономическая неопределенность, политическая нестабильность и недостаточная прибыль компаний.

Что касается помех для ведения бизнеса, то феврале 2024 года в перечне препятствий произошли некоторые изменения: оценка роста цен на сырье и товары выросла с 46% до 49%, а нехватки рабочей силы — с 41% до 46%, что соответственно переместило их на 1-е и 2-е места.

В то же время препятствие “небезопасно работать” опустилось с 1-го на 3-е место, хотя его значение сократилось незначительно — с 46% до 45%.

Оценка перебоев с электроэнергией уменьшились с 26% до 24%, что является лишь 7-м по значимости препятствием, тогда как коррупция и давление со стороны правоохранительных органов заняли еще более низкие места в опросе.

В феврале по сравнению с январем несколько увеличилась доля предприятий, работающих в полную мощность — с 13% до 15%, тогда как доля неработающих предприятий остается неизменной уже полгода и составляет 2% респондентов.

В исследовании подчеркивается, что доля положительных оценок политики правительства по поддержке бизнеса составляет 8% и остается без существенных изменений уже более полугода, нейтрально ее оценивают 55% (58% в январе), а негативно — 18% (16% месяцем ранее).

Специалисты ИЭИ также зафиксировали незначительное уменьшение проблем с поиском рабочей силы: квалифицированных работников сложно найти 31% опрошенным предпринимателями (32,4% в январе), а неквалифицированных работников — 26,5% опрошенным (27,4% месяцем ранее).

В ежемесячном опросе ИЭИ в феврале участие 542 украинских предприятия, расположенных в 21 из 27 областей Украины. Полевой этап 22-й волны исследования продолжался с 19 по 29 февраля 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.