Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидатор банка-банкрота Константина Жеваго вернет структурам его Ferrexpo лишь 540 млн гривен из 4 млрд

[16:30 23 марта 2017 года ]

Полтавский ГОК, Еристовский ГОК и Белановский ГОК, дочерние компании британской железорудной Ferrexpo, оспаривают решение ликвидатора неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” возместить им 540 млн. грн. из заявленных 4,262 млрд. грн. депозита, а также присвоение им 9 ранга в очереди заявителей на возмещение средств “ФиКа”, пишет UAprom.

Согласно годовому отчету Ferrexpo, ПГОК, ЕГОК и БГОК 21 января 2016 года подали заявки ликвидатору “ФиКа” на возмещение 4,262 млрд. грн., что составляло всю сумму, находящуюся в банке до введения в него временной администрации в сентябре 2015 года.

Однако 22 апреля 2016 года ликвидатор “ФиКа” выпустил сертификаты, подтверждающие возмещение только 540 млн. грн. из поданных ранее заявок трех предприятий.

Более того, этим заявкам был присвоен 9 ранг в общей очереди заявителей на возмещение средств “ФиКа” на основе того, что ПГОК, ЕГОК и БГОК были признаны связанными с банком компаниями.

26 октября 2016 года ПГОК подал иск в Хозсуд Киева против решения ликвидатора и Фонда гарантирования вкладов о признании суммы возмещения и присвоения ранга. 26 декабря 2016 года суд во время предварительных слушаний запросил экспертизу банковских счетов и других документов. При этом это судебное постановление на этапе предварительных слушаний было оспорено компанией “Международные авиалинии Украины”, которая пыталась присоединиться к процессу в качестве заинтересованной стороны. 1 февраля 2017 года Апелляционный хозсуд Киева отказал в удовлетворении требований МАУ.

13 октября 2016 года ЕГОК подал иск в Хозсуд Киева против решения ликвидатора и Фонда гарантирования вкладов о признании суммы возмещения и присвоения ранга. 17 октября суд прекратил предварительные слушания. 20 декабря 2016 года Апелляционный хозсуд Киева вернул дело в суд нижней инстанции. Продолжение слушаний ожидается в марте 2017 года.

26 октября 2016 года БГОК подал иск в Хозсуд Киева против решения ликвидатора и Фонда гарантирования вкладов о признании суммы возмещения и присвоения ранга. 27 декабря суд полностью отказал предприятию в удовлетворении требований. 26 января 2017 года БГОК подал апелляцию, слушания в Апелляционном хозсуде Киева состоятся в марте 2017 года.

“Компания в данный момент не ожидает, что успешное завершение этих судебных тяжб приведет либо к полному, либо частичному возмещению обездвиженных средств в банке”, — отмечается в годовом отчете.

Как сообщалось ранее, Ferrexpo не смогла “достать” свои средства из обанкротившегося “ФиК”, были проиграны все суды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.