Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидатор “Финансов и Кредита” пытается взыскать с “АвтоКрАЗа” Константина Жеваго 2,6 млрд гривен долга

[08:20 24 февраля 2017 года ]

Хозяйственный суд Полтавской области рассматривает иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” в ПАО “АвтоКрАЗ” о взыскании долгов на общую сумму 2,56 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные реестра судебных решений, передает Finbalance.

В частности, суд открыл производство по иску о взыскании 941,4 млн грн по договору омультивалютной кредитной линии №1238м-08 от 13 февраля 2008 года (производство по делу было возбуждено 29 декабря 2016 года), 455,8 млн грн по договору о мультивалютной кредитной линии №1270м-08 от 3 октября 2008 года (производство по делу было возбуждено 26 декабря 2016 года), 232,4 млн грн по договору о возобновляемой кредитной линии №1494-14 от 20. Марта 2014 года (производство по делу было возбуждено 23 декабря 2016 года) и 136,6 млн грн по договору №1199м-01-07 от 28 сентября 2007 года (производство по делу было возбуждено 29 декабря 2016 года).

Кроме того, 14 февраля Харьковский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Полтавской области, которым было возвращено без рассмотрения исковое заявление ликвидатора банка “Финансы и кредит” в ПАО “АвтоКрАЗ” об обращении взыскания на предмет ипотеки в счет частичного погашения задолженности ПАО “Внешнеторговая фирма КрАЗ” в 793,2 млн грн по договору мультивалютной кредитной линии №1096м-01-08 от 19 июля 2006 года. Апелляционный хозсуд отправил дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, что основным владельцем “АвтоКрАЗ” является нардеп Константин Жеваго, который также контролировал банк “Финансы и кредит”.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева арестовал недвижимое имущество связанных с Жеваго компаний: ”АвтоКрАЗ”, производителя шин компании “Росава”, а также Токмакского кузнечно-штамповочного завода и Стахановского вагоностроительного завода.

Арест на недвижимое имущество этих предприятий был наложен в рамках расследования Генеральной прокуратурой финансовой сделки должностных лиц банка “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе офшорной компании Nasterno Commercial Limited (конечным бенефициарным владельцем является бывший помощник Жеваго Александр Демченко), незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд гривен.

Также следствие установило факт предварительного сговора с другими лицами и заключение договора поручительства с банком Meinl Bank AG (Австрия).

В декабре суд арестовал имущество бывшего заместителя председателя правления банка Игоря Копертехина по этому же делу.

В январе суд продлил арест Демченко по делу о выведении активов банка “Финансы и Кредит” до 20 февраля.

Жеваго также контролировал обанкротившийся банк “Финансы и Кредит”.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что 80% кредитного портфеля банка “Финансы и Кредит” — это займы компаниям, связанным с Жеваго.

Жеваго обвиняет в ликвидации банка руководство Национального банка и экс-главу правления банка Владимира Хлывнюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.