Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лидеры венгерских и румынских ультраправых заявили о претензиях на Закарпатье, Бессарабию и Северную Буковину

[10:40 29 января 2024 года ]

Лидер венгерской ультраправой партии “Наша Родина” Ласло Тороцкаи заявил о претензиях на украинский регион. Об этом он сообщил выступая в Будапеште на съезде партии “Наша Родина”, пишут местные СМИ.

“Если Украина падет, мы будем претендовать на Закарпатье”, - заявил Тороцкаи.

Также он высказался за укрепление связей с незападными странами и обвинил ЕС в попытке “колонизировать” Венгрию.

“Если в результате войны государственность Украины прекратится, то “Наша Родина”, как единственная партия в Венгрии, будет претендовать на Закарпатье”, — сказал лидер венгерской партии.

В свою очередь, лидер ультраправой румынской партии AUR Клаудиу Тырзиу заявил, что хочет аннексии некоторых территорий Украины. Речь идет о Бессарабии и Северной Буковине. Выступая в городе Яссы, Клаудиу Тырзиу сказал, что “готов пожертвовать членством Румынии в НАТО, аннексировав территории Украины”. 

Слова румынского политика цитируют местные СМИ. “Мы не будем по-настоящему суверенными, пока не воссоединим румынское государство в его естественных границах! Бессарабия не может быть забыта, она должна вернуться домой”, — провозгласил Тырзиу. 

Также, по его словам, “нельзя забыть” и Северную Буковину. ”Я считаю, что необходимо потепление отношений между Румынией и Россией, я признаю необходимость хорошего сотрудничества между Румынией и Россией, я готов это поддержать, но только после того, как Россия докажет, что она тоже всего этого хочет”, — заявил политик. 

“Сегодня история снова ставит нас в контекст, где великие империи воюют друг с другом. Мы, как обычно, находимся на перепутье — и мы должны иметь дело с этими великими империями, чтобы достичь нашего суверенитета и сделать его единым”, — добавил он.

О том, что в Румынии растет популярность ультраправого Альянса за союз румын (AUR), еще в ноябре писала Financial Times. Партия, в частности,  требует прекратить выделение военной помощи Украине и выступает против членства Румынии в НАТО. 

Газета назвала AUR “главной оппозиционной силой страны”, чей рейтинг сравнялся с партиями коалиции. Отметим, что выборы парламента и президента Румынии состоятся в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-29 11:09:53] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

Какого небратья напали на Украину, а не на одну из этих стран НАТО, если их враг НАТО? Умом расию не понять.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.