Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Леса Украины” ликвидировало цеха по переработке древесины по всей стране

[11:50 29 января 2024 года ]

ГП “Леса Украины” в январе 2024 года ликвидировало цеха по переработке древесины по всей Украине, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

“Ликвидация переработки — болезненная тема. Гораздо приятнее создавать, чем закрывать. Но иногда нужно принимать непопулярные решения”, — написал он в Facebook.

Гендиректор предприятия рассказал, что лесхозы ранее начали заниматься переработкой, потому что реализация круглой древесины не покрывала расходы. Однако после развития частной деревообработки на рынке возросла конкуренция. Государственные производства формально является прибыльными, а по факту находятся на дотации.

В качестве примера Болоховец привел работу цеха одного из филиалов “Леса Украины”, который специализируется на заготовке дуба и производит ламель паркетную дубовую. Его прибыль за 10 месяцев 2023 годасоставила 8,3 млн грн. Однако цех получает дуб по себестоимости, что гораздо меньше рыночной цены.

“Если бы ту же круглую древесину реализовать через открытые торги, филиал мог бы заработать 24,1 млн грн. Формально рентабельность цеха 58%, на самом деле предприятие недополучило 16 млн грн”, — пояснил гендиректор предприятия и добавил, что подобная ситуация практически во всех перерабатывающих цехах, которых у “Лесов Украины” насчитывается более сотни.

По информации Болоховца, цеха ГП “Леса Украины” в 2023 году переработали 0,9 млн куб. м древесины, рыночная стоимость которой составляет 2,15 млрд грн. Реализовано 0,4 млн куб. м. пиломатериалов на сумму 2,3 млрд грн. Разница составила 150 млн грн, что в разы меньше, чем потрачено на производство (зарплаты, электроэнергия и т.п.), констатировал руководитель госпредприятия.

“Кроме тяжести в виде дотаций цехам, избавимся еще и от значительной доли коррупции, что также, безусловно, будет способствовать увеличению доходов ГП”, — констатировал Болоховец и выразил уверенность, что по результатам первого полугодия 2024 года будут видны первые положительные результаты этого структурного изменения.

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект “Лес в смартфоне”, который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП “Леса Украины” начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.