Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Latviya_vruchila_ofitsialnuyu_notu_poslu_Ukraini_izza_vklyucheni.html?print

Латвия вручила официальную ноту послу Украины из-за включения в список офшоров

14:30 30 января 2018 года

Министерство иностранных дел Латвии вручило временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк официальную ноту из-за внесения Латвии в перечень государств, операции с резидентами которых контролируются Украиной для целей трансфертного ценообразования (ТЦО), сообщает местное агентство LETA.

“Представитель Украины был приглашен в МИД Латвии для получения ноты во вторник утром”, — говорится в сообщении агентства, со ссылкой на слова главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича (Edgars Rinkēvičs).

Так Латвия призывает исключить ее из т.н. перечня стран-оффшоров. По словам министра, работа в этом направлении уже ведется.

Как пояснил глава латвийского МИД, эта ситуация сложилась из-за неправильной интерпретации Украиной нового налогового законодательства Латвии, которое предусматривает 0% налога на реинвестированную прибыль.

Как сообщалось, правительство Украины в конце 2017 года включило Эстонию, Латвию, Иран, Кубу, Лаос, Ливан, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузию и Венгрию в перечень стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о ТЦО. В него также вошли Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминиканы, Доминиканская Республика, Маврикий, независимое государство Самоа. Общее количество стран увеличилось с 65 до 85.