Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал финансирует донецких и луганских террористов

[08:25 02 февраля 2018 года ]

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (бывший комбинат “Криворожсталь”) попал в поле зрения украинских спецслужб. Как выяснил Олигарх, 22 января Шевченковский районный суд Киева предоставил главному следственному управлению Службы безопасности Украины санкцию на проведение выемки документов на меткомбинате. СБУ заинтересовалось документацией по взаимоотношениям комбината с ООО “Киевская биоэнергетическая компания”, которое является фигурантом уголовного производства № 22017000000000235, открытого в сентябре прошлого года по нескольким статьям УК — от ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) до ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

“Установлено, что в течение 2015-2017 годов ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” осуществляло закупку “услуги по уменьшению расходов на потребление природного газа” на общую сумму 286 861 672 грн. с НДС у ООО “Киевская биоэнергетическая компания” — указывается в материалах уголовного производства. Там же говорится, что “Киевская биоэнергетическая компания” использовалась вместе с рядом других структур гражданами Украины и России, организовавшими “противоправный финансовый механизм, связанный с реализацией теневых схем по переводу безналичных денежных средств в наличные, оптимизации налоговых нагрузок, легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования за счет указанных денежных средств деятельности террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”. То есть, говоря простым языком, по мнению СБУ, “Киевская биоэнергетическая компания” (ее основной владелец — малоизвестный частный предприниматель Денис Горкун) могла использоваться для банального “обнала”.

С вышеупомянутой “Киевской биоэнергетической компанией” криворожский меткомбинат, принадлежащий крупнейшей сталеплавильной группе в мире ArcelorMittal Лакшми Миттала, действительно был плотно связан в последние годы. С помощью услуг этого ООО “АрселорМиттал Кривой Рог” смог в прошлом году начать использование на своих печах (в огнеупорно-известковом цеху) лузги подсолнечника, частично заместив ею дорогой природный газ. “Замещение газа осуществлено на 70-75%. В абсолютных цифрах это около 3 млн куб в год”, — так в СМИ был характеризован этот проект. Кроме того, указанный проект “Киевская биоэнергетическая компания” совместно с Институтом газа презентовала еще в 2014 году на конференции “Энергоэффективность в промышленности и АПК”. Но сейчас выяснилось, что попытка сэкономить вылезла подопечным Миттала боком, и первый звоночек для них прозвучал еще два года назад. В феврале 2016 года ГФС открыла уголовное производство № 32016100110000062 относительно должностных лиц ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).  В частности, ГФС подозревала, что “АрселорМиттал Кривой Рог” завысил налоговый кредит на 6,7 млн гривен за счет операций с группой контрагентов,  в том числе, с ООО “Киевская биоэнергетическая компания”. А в 2017 году “Киевская биоэнергетическая компания” была упомянута ГФС в перечне контрагентов криворожского меткомбината, которые “осуществляют операции, не обусловленные экономическими причинами”. И если от налоговиков меткомбинат в итоге с трудом сумел отбиться в суде, то с СБУ это будет не так просто сделать, учитывая хотя бы то, какие в новом уголовном производстве фигурируют статьи Уголовного кодекса.

Напомним, в 2015 году с “Арселор Миттал Кривой Рог” уволили 21 сотрудника, мобилизованного в Вооруженные силы Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.