Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квартальное производство железорудного сырья в Украине немного превысило прошлогодние объемы

[12:17 27 апреля 2016 года ]

Среднесуточное производство общего неподготовленного железорудного сырья на горнодобывающих предприятиях в марте составило 220,6 тыс. т., что на 0,9 тыс. т. выше показателя за февраль. Всего было произведено 6472,7 тыс. т. товарного железорудного сырья, что на 448 тыс. т. больше показателя прошлого месяца. Тенденция к увеличению прослеживается, в первую очередь, в сегментах производства окатышей и товарного концентрата. С начала года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине составило 18,82 млн. т., что на 0,2 млн. т. больше, чем за аналогичный период 2015 года, передает “Металлоснабжение и сбыт”.

Динамика производства горнорудных компаний, в основном, была положительной, в том числе ввиду большего количества дней. Доля поставок окатышей внутренними производителями на комбинаты Украины в I квартале 2015 года составляла 7,6%, а за аналогичный период 2016 года 23,4%, что свидетельствует о частичной переориентации на потребление окатышей вместо концентрата и привозного агломерата.

Наибольший рост производства за квартал показали Северный и Ингулецкий ГОКи. Рост поставок на внутренний рынок (в январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года) происходил за счет возобновления производства на Алчевском МК и МК Донецксталь в середине 2015 года, а также увеличения загрузки мощностей у производителей длинного проката АрселорМиттал и Енакиевскому МЗ.

По мнению экспертов УПЭ, во 2-м квартале стоимость ЖРС на внутреннем рынке Украины увеличится благодаря положительному тренду мировых контрактных цен, увеличение которых составит 4-6%. Но стоит заметить, что на гривневую стоимость продолжат влиять девальвационные процессы в Украине.

Иная ситуация складывается с экспортными поставками отечественного железорудного сырья. Хотя экспорт украинского ЖРС в марте 2016 года возрос на 502 тыс.т. по сравнению с февралем, но в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в текущем году всего было экспортировано около 10,4 млн.т., что на 0,7 млн.т. меньше. В географическом разрезе наибольшее падение экспорта имело место в Чехию (-203 тыс.т.) и Польшу (-372 тыс.т.). Существенный рост продемонстрировали лишь поставки в Австрию (+134 тыс.т.).

“Несмотря на снижение объемов поставок за рубеж, удорожание железорудных индексов в Китае оказало положительное влияние на цены украинского экспорта. — Комментирует эксперт ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Дмитрий Желтяков. — По нашим оценкам, цены украинских поставщиков для внешних направлений в апреле-мае должны продолжить восходящее движение с ежемесячным шагом порядка 15%”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.