Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший пенсионный фонд Швеции вышел из капитала “Газпрома”

[14:45 19 июня 2017 года ]

Крупнейший в Швеции пенсионный фонд Sjunde AP (АР7) вышел из капитала 14 компаний, которые он счел нарушающими права человека, международные соглашения о защите окружающей среды и борьбе с коррупцией. В их числе оказался и “Газпром”, передает Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении фонда, решение о внесении этих компаний в черный список вступило в силу с 15 июня. Теперь в общей сложности перечень содержит 67 корпораций.

“Газпром” наряду с TransCanada и четырьмя компаниями из США (ExxonMobil, Entergy, Southern Corp. и Westar), по мнению AP7, не соблюдают Парижское соглашение о климате. Шведский фонд недоволен операциями “Газпрома” на нефтяных месторождениях Арктики.

Кроме того, в июне в “черный список” попали такие крупные международные компании, как BHP и Toshiba — первая нарушает права человека и экологические стандарты, вторая связана с производством и распространением ядерного оружия, утверждает AP7.

АР7, основанный в 2000 году, — единственный государственный участник рынка формирования накопительной пенсии в Швеции, шведский вариант фонда для “молчунов”. Его субфонд AP7 Aktiefond инвестирует средства в акции компаний, входящих в расчет фондового индекса MSCI ACWI.

По данным на апрель 2016 года, ему принадлежало 0,07% акций “Газпрома”. Всего доли участия в шести энергетических компаниях, внесенных в “черный список”, оценивались в 4 млрд шведских крон (около $460 млн), пишет шведская Dagens Industri.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.