Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кросс-секционными темами Плана восстановления Украины станут евроинтеграция, цифровизация, региональное развитие и климат

[07:50 28 августа 2023 года ]

План восстановления Украины, который планирует поддержать ЕС программой Ukraine Facility на 2024-2027 годы объемом EUR50 млрд, будет состоять из нескольких ключевых блоков, среди которых макрофинансовые сценарии восстановления, основные и секторальные реформы, приоритетные для развития сектора, увеличение возможности усвоения инвестиций и кросссекционные темы — евроинтеграция, цифровизация, региональное развитие и климат.

Как указано в сообщении Министерства экономики в пятницу со ссылкой на первого вице-премьера — министра экономики Юлию Свириденко, такая форма Плана была согласована в ходе завершившегося на этой неделе второго раунда консультаций с делегацией ЕС по совместной проработке этого документа.

“На предыдущей встрече мы согласовали структуру и раздел тем. Теперь сосредоточились на форме, в которой должны быть представлены наши разработки для согласования с Европейским Союзом”, — отметила Свириденко.

По ее словам, консультации с ЕС призваны выработать наиболее эффективный формат сотрудничества, который позволит добиться целей программы и приблизить европейскую интеграцию Украины.

Она отметила, что во время последних консультаций обсуждались ключевые направления для реформ: правосудие, антикоррупционная политика, противодействие отмыванию средств, реформа публичного управления.

“Отдельный блок — секторальные реформы, призванные обеспечить скорейшее развитие украинской экономики. Обсудили и кросссекционные темы — региональное развитие и восстановление Украины, вопросы климата. Мы завершаем подготовку концептуальной записки, которая станет основой для Плана Украины. Это общий нарратив, описывающий все необходимые меры, которые мы планируем реализовать в рамках программы Ukraine Facility”, — добавила Свириденко.

Предполагается, что после утверждения концептуальная записка станет основой для дальнейших консультаций и переговоров с донорами — партнерами и международными организациями, которые также смогут присоединиться к процессу восстановления и развития Украины.

В релизе Минэкономики говорится, что работа над документом идет даже с опережением графика.

С украинской стороны помимо Минэкономики в консультациях также приняли участие представители правительственного офиса евроинтеграции, Офиса реформ Кабмина и украинские аналитические центры. Европейскую делегацию возглавила руководитель отдела экономической и секторальной политики генерального директората по соседству и переговорам о расширении (NEAR) Европейской комиссии Марлен Розмари Мэдсен.

Как сообщалось, до конца октября 2023 года планируется сформировать предложения для Плана восстановления Украины, необходимого для реализации программы финансовой помощи Ukraine Facility от ЕС. В дальнейшем рабочие группы сосредоточатся на разработке рекомендаций для профильных министерств по сеторальным стратегиям развития, рассчитанным на 10 лет.

Координирует работу группы Минэкономики при поддержке Good Governance Fund “Economic Hub: Sound PFM Policies and Vision for Growth”, реализуемой при помощи правительства Великобритании (UK Aid). Имплементаторы проекта — Abt Britain и Киевская школа экономики (KSE)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.