Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Красный крест” заплатит Григоришину, чтобы сохранить водоснабжение для 600 тысяч жителей Луганщины

[09:00 06 октября 2016 года ]

“Красный крест” оплатит счета за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек на востоке Украины, которые проживают по обе стороны от линии соприкосновения в Луганской области. Об этом заявил глава делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) на территории Украины Алан Эшлиманн, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу представительства МККК в Киеве.

“Мы приняли это беспрецедентное решение, чтобы предотвратить возникновение потенциально ужасной гуманитарной ситуации… Это лишь временная мера, а не устойчивое решение, однако она позволяет выиграть время. Эту проблему можно побороть только с помощью политического решения. Если ничего не делать, жителям пострадавших районов придется встретить суровые зимние морозы без отопления и водоснабжения “, — сказал Эшлиманн.

Как отмечается в сообщении МККК, уже больше недели на водонапорных станциях, расположенных на контролируемой правительством территории Луганской области, отсутствует электроснабжение из-за неоплаченных счетов, в результате чего станции остановились.

Отключение электроэнергии влияет на работу Западной фильтровальной станции, которая питает систему водонапорных станций “Карбонит”, обслуживающую населенные пункты Первомайск, Стаханов, Брянка и Алчевск, а также влияет на работу Петровского водозабора, который обслуживает город Луганск. Обе системы поставляют воду в населенные пункты по обе стороны от линии соприкосновения.

По подсчетам “Красного креста”, в пострадавших районах проживает 600 тысяч человек, которые могут остаться без водоснабжения. “Особую обеспокоенность вызывает то, что эта ситуация может иметь цепную реакцию и привести к повреждению всей системы отопления. С приближением зимы трубы могут замерзнуть и потрескаться, если в них не будет течь горячая вода. Люди будут вынуждены полагаться на электрические системы отопления, что создаст риск перегрузки электросети”, — отмечают в пресс-службе “Красного Креста”.

В связи с этим МККК поднял перед всеми сторонами, участвующими в переговорах, вопрос определения способа оплаты воды, поставляемой объектами с контролируемой правительством территории на неконтролируемую. Комитет также выразил свою готовность выступить в качестве нейтрального посредника в решении технических вопросов.

Как сообщалось, в сентябре ООО “Луганское энергетическое объединение” начало отключать электроснабжение на объектах коммунального предприятия “Попаснянский районный водоканал”, поставляющего воду в том числе на временно неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области, откуда не поступает оплата.

По данным ЛЭО, до 90% воды, прокачиваемой данным водоканалом, поступает на подконтрольные боевикам территории и лишь 10% потребления воды приходится на населенные пункты, которые находятся на территории, подконтрольной правительству Украины — Попасная, Горское, Золотое, Тошковка, Нижнее.

Ряд объектов коммунального Попаснянского водоканала были отключены от электроснабжения 12 сентября из-за задолженности перед облэнерго, которая по состоянию на 1 сентября составила порядка 111 млн грн.

Напомним, ЛЭО входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина и осуществляет деятельность в Луганской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-10-11 11:57:15] [ Аноним с адреса 195.88.208.* ]

Понятно, что Красный Крест - всего лишь прокладка в схеме оплаты воды для ОРДЛО. Россия оказывает безвозмездную помощь Красному Кресту, а затем тот уже оплачивает воду для ЛНР. Ведь напрямую Украина не может принять деньги от террористов. А так и волки целы и овцы сыты.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.