Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Рината Ахметова стала крупнейшим частным добытчиком газа в Украине

[09:30 19 мая 2020 года ]

В мае “ДТЭК Нафтогаз” Рината Ахметова впервые вышел на уровень добычи природного газа в объеме 5 млн кубометров в сутки. Как сообщает пресс-служба компании, такой показатель достигнут впервые в истории всего частного сектора газодобычи Украины.

“Обновить суточный максимум добычи удалось благодаря реализации стратегических инфраструктурных проектов и программы глубокого бурения с вводом в эксплуатацию новых высокодебитных скважин на Семиренковском и Мачухском месторождениях в 2019 году, проведению мероприятий по интенсификации скважин действующего фонда и внедрению инновационных технологий”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, зимой “ДТЭК Востокэнерго” Ахметова перестало оплачивать газ государственному “Нафтогазу”, используя для несанкционированного отбора топлива решение суда.

По данным “Оператора ГТС Украины”, только за период с 1 февраля объем неуплаченного отбора газа в денежном эквиваленте достиг 318 млн грн. Еще 707 млн грн компания Ахметова должна НАК “Нафтогаз Украины” за поставки газа в 2019 году.

“Оператор ГТС Украины” подчеркивал, что основной объем газа Луганская ТЭС использует для производства электрической энергии, которая затем продается по рыночным ценам, а не тепла.

Еще в августе 2019 года Кабинет министров по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности принимал решение возложить на НАК “Нафтогаз Украины” публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС (”ДТЭК Востокэнерго”) по специально сниженной цене.

В НАК “Нафтогаз Украины” оценивали убытки от такого решения Кабмина в сумму от 120 до 350 млн грн в месяц. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с руководством Минэнерго и представителем президента Андреем Герусом объявил об отмене решения о льготном тарифе для Луганской ТЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.