Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коломойский и Боголюбов так и не дали предложений по реструктуризации долгов перед Приватбанком

[17:10 27 апреля 2017 года ]

Бывшие собственники национализированного “Приватбанка” пока что не представили предложений по реструктуризации долгов связанных компаний. Об этом заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила в интервью Минфину.

“До 1 июля они должны уже все реструктуризировать. Но там еще было условие, что если они сделают 75% реструктуризации, то на оставшиеся 25% будет полугодовая отсрочка. Пока у нас нет информации, что у бывших собственников есть какие-либо предложения по этому поводу. Нынешнее руководство банка об этом тоже ничего не знает”, — сказала Рожкова.

При этом заместитель главы НБУ допустила, что бывшие собственники так и не выполнят взятые на себя перед национализацией банка обязательства по реструктуризации долгов.

“Что будет, если этого так и не произойдет? Есть стандартная процедура. Если кредиты госбанку не гасят, начинается претензионная работа. С привлечением правоохранительных органов”, — добавила Рожкова.

Как сообщалось, в апреле национализированный “Приватбанк” нанял советников для проведения переговоров с бывшими акционерами по реструктуризации их кредитов.

По уточненной оценке НБУ, почти 100% корпоративного портфеля “Приватбанка”, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.

Согласно условиям национализации “Приватбанка”, бывшие акционеры обязаны реструктуризировать задолженность связанных компаний перед банком до 1 июля 2017 года.

Однако бывший совладелец ПАО “Приватбанк” Игорь Коломойский уже после национализации банка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до его национализации. 

Бывший совладелец банка также не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги. 

Напомним, до национализации почти 50% акций “Приватбанка” принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% — Геннадию Боголюбову.

Кабмин 18 декабря 2016 года поддержалрешение национализировать “Приватбанк”. Главой “Приватбанка” назначенэкс-министр финансов Александр Шлапак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.