Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ключевой российский производитель дронов, несмотря на санкции, наращивает производство

[09:30 13 января 2024 года ]

Российский производитель разведывательных беспилотников “Орлан-10” увеличивает объемы выпуска, несмотря на санкции и зависимость от западных компонентов. Слитные хакерами из украинской группы “КіберСпротив” документы проанализировало волонтерское сообщество Inform Napalm.

Речь идет о компании “Специальный технологический центр” (СТЦ). Волонтеры на примере одной модели БПЛА зафиксировали, что продукция компании почти полностью состоит из импортной электроники.

В частности, пропеллер и двигатель производит китайская компания T-Motor. Контроллер полета и GPS модуль производит китайский Radiolink Electronic Limited, ноутбуки от Lenovo, а камера — от Sony. Кроме того, на предприятие импортируются устройства, детали и оборудование производства США, Германии, Испании, Австрии, Великобритании, Швейцарии и т.д.

Анализ документов закупки свидетельствует, что схемы для импорта подсанкционных компонентов примитивны. Товары от производителя попадают к дистрибьютору в этой же стране, а затем покупает компания-прокладка из Китая, Сербии, ОАЭ или Турции. Далее продукт приобретает русская компания-импортер и передает их на завод по производству беспилотников. Расчеты производятся в долларах, евро и юанях.

Аналитики также обнаружили, что СТЦ обзавелся постоянными партнерами из Китая, поставляющими критически важные электронные компоненты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.