Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Клуб олигархов” попросил российские власти не отбирать приватизированные в 90-е предприятия

[12:20 26 марта 2024 года ]

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), объединяющий богатейших бизнесменов страны, начал переговоры с правительством после волны национализации предприятий. Крупные бизнесмены попросили власти соблюдать норму Гражданского кодекса о 10-летнем сроке давности применительно к сделкам по приватизации, поскольку на текущий момент она не всегда используется в правоприменительной практике, рассказал“Ведомостям” президент РСПП Александр Шохин.

По его словам, союз рассчитывает получить одобрение этой идеи от президента России на съезде РСПП 18 апреля, куда пригласили Владимира Путина. При этом Шохин отметил, что на совещании в Минфине с участием заинтересованных ведомств именно идея обязательного соблюдения 10-летнего срока давности была выбрана в качестве “ударного” направления работы. Это позволит регулировать базовые вопросы, связанные с итогами приватизации, подчеркнул Шохин.

Как подсчитали “Новая газета Европа” и “Трансперенси Интернешл — Россия”, всего за два года войны в Украине в России было национализировано более 180 частных предприятий. Суммарные активы этих предприятий составили около 1,04 трлн руб., или порядка 0,6% ВВП России. В основном государство нацелилось на предприятия, выпускающие продукцию военного назначения, а также активы эмигрировавших бизнесменов. Чаще всего национализировали предприятия ВПК и машиностроения, пищевой и рыбной промышленности, а также порты и недвижимость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.