Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Клайпедский порт может вместо удобрений перевозить украинское зерно

[12:10 26 января 2024 года ]

Клайпедский государственный морской порт (Литва), если доставить в него украинское зерно, способен будет перевезти 15 млн. тонн, сообщил генеральный директор его дирекции Альгис Латакас Delphi.

“Я понимаю, что сегодня все наверняка будут ждать ответов, что да, есть большие надежды, что мы сможем перевозить украинскую сельхозпродукцию или другие товары. Но мы ясно видим: третий год подряд поток украинских грузов в Клайпеду снижается, и причина одна — украинские грузы очень сложно доставить в Клайпеду”, — приводит издание его слова.

Среди основных препятствий для экспорта украинского зерна из порта Клайпеды Латакас назвал узкие и широкие железнодорожные пути, а также сложности с транзитом на украинско-польской границе.

Он напомнил, что Украина может экспортировать относительно большое количество зерна даже в условиях войны. “Наверное, около 30 млн тонн зерна, сельскохозяйственной продукции в целом вывозится из Украины и через те же украинские порты “Южный”, “Черноморск”, “Одесса”, “Рени”, а также через Констанцу в Румынии. И пока не будет возможности доставлять грузы в Клайпеду легко, плавно, без перебоев, это будет очень сложно, но я подчеркиваю, что у Клайпедского порта действительно есть возможности сегодня, после того как поток насыпных грузов из других стран сильно сократился. , установили оборудование, получили санитарные разрешения”, — пояснил Латакас.

По его словам, в прошлом году в Клайпедском порту было перевалено на 30% больше зерна, чем в 2022 году. Если в 2022 году этот показатель составлял 3,1 млн тонн, то в 2023-м — более 4 млн тонн.

“Резервы есть даже при увеличении количества грузов. Если бы мы все посчитали, если бы у нас был очень четкий поток, отлаженный поток, грузоотправители, то, думаю, в Клайпедском порту можно было бы переваливать до 12-15 млн тонн сыпучей сельхозпродукции”, — рассказал топ-менеджер.

Латакас уточнил, что компания, владеющая терминалами для перевалки сыпучих грузов, собиралась транспортировать через них 11 млн тонн удобрений ежегодно. В ее планы входило наращивание перевалочных мощностей до 16 млн. тонн удобрений в год.

“Конечно, зерно легче (чем удобрения), и многое нужно адаптировать, но в Клайпеде такие возможности есть”, — констатировал он.

Как сообщалось, в августе 2023 года министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас заявил, что транзит украинского зерна через Литву прекратился, а среди причин назвал невыгодные цены на зерно (не амортизирующих расходы на транзит) и строгие проверки грузов на польско-украинской границе. Он предложил Европейской комиссии найти “логистические компенсационные механизмы” для содействия экспорту украинского зерна через страны Балтии.

Вильнюс, Варшава и Киев в октябре договорились перенести ветеринарный, санитарный и фитосанитарный контроль транспортируемого транзитом с польско-украинской границы украинского зерна в Клайпедский морской порт. Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил после встречи с главой Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляен, что выделение средств на транзит украинского зерна через Литву не предполагается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.