Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайский госбанк потребовал от российских клиентов раскрыть схемы поставок

[12:30 12 апреля 2024 года ]

Китайские банки в очередной раз озадачили российских импортеров, которые пытаются перечислить им деньги за приобретаемые товары. К требованию гарантировать, что конечный покупатель не будет связан с санкционными отраслями и лицами добавилось новое. Государственный Bank of China начал запрашивать не только данные о назначении и конечном получателе товара, но и полный маршрут перевозки, рассказали The Moscow Times два импортера, получившие такие запросы.

По их словам, банк просит указать маршрут транспортировки, включая название и другие данные перевозчика, данные о судне, которым перевозится груз. “Как это отразится на параллельном импорте европейских и американских товаров, пока до конца не понимаем, но ничего хорошего заранее не ждем”, — говорит один из получателей запроса. Например, непонятно, как банк отреагирует на поставки по маршруту США-Китай-Россия, не последует ли дополнительных запросов. Или возникнут ли проблемы, если  портом прибытия в Россию будет указан Восточный порт в Приморье, владелец которого — Восточная стивидорная компания (ВСК), в конце февраля попала под санкции США, перечисляет собеседник The Moscow Times.

Следующий вопрос: даже если путь до России удовлетворит китайский госбанк и товар поступит на Дальний Восток, что дальше? Оттуда его надо доставить в конечный пункт, основная часть перевозок осуществляется по железной дороге, но РЖД тоже под санкциями ЕС и США. “Кто знает, как отреагирует банк, если в качестве перевозчика будут указаны структуры РЖД”, — спрашивает собеседник The Moscow Times. Любые сомнения последнее время трактуются не в пользу российских клиентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.