Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай уволил министра обороны после вскрывшихся военных поставок России

[10:20 25 октября 2023 года ]

Министр обороны Китая Ли Шанфу, не появлявшийся на публике последние два месяца, отправлен в отставку, сообщает Государственное телевидение Китая.

Решение об отстранении Ли Шанфу от должности было одобрено Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. Председатель КНР Си Цзиньпин подписал соответствующий указ.

65-летний Ли Шанфу, считавшийся личным протеже Си Цзиньпина, занял пост министра обороны в марте этого года, сменив генерала Вэй Фэнхэ. С 2018 года Ли находился под санкциями США из-за покупки истребителей Су-35 и комплексов С-400 у России. Через месяц после назначения на пост министра он посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

В период, когда Ли возглавлял Минобороны Китая, США за связи с Россией ввели санкции против ряда китайских компаний, работающих в сфере авиастроения, производства беспилотников и поставок микроэлектроники. Также ограничения были наложены на китайскую компанию China Aerospace Technology, которая, по версии американских властей, передавала спутниковые снимки украинских позиций ЧВК “Вагнер”.

В середине сентября Financial Times со ссылкой на американских чиновников, знакомых с данными разведки, сообщила, что Ли отстранен от должности и находится под следствием из-за нарушений при закупке военной техники.

По данным агентства, вместе с ним по делу проходят еще восемь человек, которыми Ли руководил с 2017 по 2022 год. Последний раз Ли видели на публике 29 августа на форуме в Пекине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.