Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай стал искать помощи у США из-за сближения России с Северной Кореей

[07:40 05 февраля 2024 года ]

Владимир Путин рассматривает бывшие советские республики как сферу влияния России, в которую не должны вторгаться западные страны. Чтобы утвердить свое господство в “ближнем зарубежье”, он развязал войну, а когда она пошла не так, был принужден обратиться к Северной Корее за боеприпасами.

Но вот незадача: в Пекине считают КНДР сферой своего влияния. И не хотят дестабилизации на Корейском полуострове вследствие передачи Пхеньяну Москвой современных военных, в том числе ракетных, технологий. И вот уже представитель пообещавшего Путину “безграничное партнерство” китайского лидера едет в Вашингтон, чтобы обсудить чрезмерное сближение России и Северной Кореи.

В прошлом году в немилость впал и был снят с поста министра иностранных дел Цинь Ган, бывший любимчик председателя КНР Си Цзиньпина. Хотя формально Циню нашли замену (вернув на должность его предшественника), роль исполняющего обязанности министра во многом стал играть Лю Цзяньчао, заведующий отделом международных связей ЦК Компартии Китая. В этом качестве он недавно совершил необычно длительную поездку в США (8—13 января) и для своей, не министерской, должности встретил “чрезвычайно щедрый” прием, пишет Nikkei Asia. С ним, в частности, встречались госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, лидеры обеих партий, представители бизнеса.

Визит Лю “не привлек особого внимания, но его важная миссия при поездке в США во многом связана с быстрым сближением [северокорейского лидера] Ким Чен Ына и Путина”, рассказал Nikkei человек, хорошо знающий об отношениях между Китаем, КНДР и Россией. Блинкен и Лю обсуждали широкий круг вопросов, включая Северную Корею, Тайвань, войну России в Украине и Ближний Восток, сказал представитель Госдепартамента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.