Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай поставил Украине десятки тысяч дронов для ударов по России

[10:00 11 апреля 2024 года ]

Иран продал России тысячи дронов для бомбардировки украинских городов, еще 6000 беспилотников должно быть произведено в особой экономической зоне “Алабуга” по иранской лицензии. Между тем Украина в гораздо больших количествах закупает дроны для обстрела фронтовых позиций противника у другого партнера России — Китая. Украина нашла способы заполучить десятки тысяч дронов, а также наладить поток запчастей для них из Китая, пишет The Wall Street Journal. В основном осуществляются закупки готовой продукции, прежде всего компании SZ DJI Technology, в магазинах и у поставщиков. Кроме того, китайские компоненты применяются в беспилотниках собственного производства, которое растет стремительными темпами.

По словам Георгия Цхакая, советника по обороне Министерства цифровой трансформации Украины, за последние полтора года число производителей дронов в стране выросло с семи до почти 300. Сотни тысяч простых, дешевых аппаратов, которые могут нести взрывчатку, выпускаются кустарным и промышленным способом. Ежемесячно Вооруженные силы Украины применяют на поле боя около 10 000 дронов. DJI заявила WSJ, что старается ограничить применение своей продукции в военных целях, но не может контролировать их использование после покупки.

Запрет в США на использование дронов DJI для военных, а также китайских компонентов в принципе при производстве собственных беспилотников стал одной из причин, по которой американские дроны слишком дороги. Хотя США пытались наладить поставки в Украину, многие американские коммерческие дроны стоят на десятки тысяч долларов больше, чем китайские модели. В Украине и хотели бы тестировать и использовать больше американских дронов, но “мы все-таки ищем более экономически выгодные решения”, сказал WSJ замминистра цифровой трансформации Георгий Дубинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.