Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kitay_gotov_investirovat_v_Ukrainu_pri_uslovii_obespecheniya_bez.html?print

Китай готов инвестировать в Украину при условии обеспечения безопасности инвестиций

11:30 22 апреля 2017 года

Посол Китая в Украине Ду Вэй заявляет, что китайские инвесторы заинтересованы в инвестировании в различные отрасли Украины, однако необходимо обеспечить безопасность их инвестиций. Об этом Ду Вэй сказал на пресс-конференции, передают Украинские новости.

“Для реализации инвестиций нужно решить ряд вопросов и проделать много работы. Прежде всего необходимо обеспечить безопасность инвестиций: как получить после инвестирования прибыль”, — сказал Ду Вэй. 

Основными направлениями, в которых заинтересованы китайские бизнесмены, по его словам, являются сельское хозяйство, транспорт, логистика и энергетика. Он добавил, что Китаю интересен опыт Украины в научно-технической отрасли.

“В дальнейшем и Китай, и Украина должны идти по пути совместного научного исследования и освоения новых научно-технических продуктов и вместе осваивать международный рынок”, — отметил посол.

На вопрос о перспективах создания зоны свободной торговли Украины и Китая Ду Вэй отметил, что этот вопрос обсуждался неофициально еще в 2015 году, и Китай готов выслушать предложения украинской стороны.

“В 2015 году состоялось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и наши руководители на рабочем уровне неофициально обсудили этот вопрос. Наши эксперты изучают и делают анализ и экспертизы насчет этого сотрудничества. Если у украинской стороны будет какое-то предложение, китайская сторона готова его послушать”, — сказал он.

Ду Вэй также сообщил, что Китай занимает второе место по объему товарооборота в Украине.