Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевсовет готовит переход столичной энергомонополии Рината Ахметова в коммунальную собственность

[16:45 22 февраля 2018 года ]

Киевский городской совет подготовил проект решения о принятии в коммунальную собственность города 100% акций частного акционерного общества “Киевэнерго”, пишет УНИАН.

Вопрос планируется внести в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания как неотложный. В документе говорится о “безвозмездном принятии” акций.

Проект решения подготовлен постоянной комиссией Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

В документах к проекту напоминается, что срок действия соглашения с “Киевэнерго” истекает 27 апреля 2018 года.

После этого теплоэнергетические активы города, которые будут возвращены в соответствии с соглашением, перейдут в управление и хозяйственное ведение КП “Киевтеплоэнерго”. То есть, с 27 апреля КП должно начать деятельность по производству тепловой энергии, электрической энергии, предоставлению услуг горячего водоснабжения, централизованного отопления, утилизации бытового мусора.

Для осуществления вышеуказанной деятельности коммунальному предприятию необходимо получить 6 лицензий и 200 разрешений, утвердить 6 тарифов. На все это нужно не менее полугода.

Как сообщалось, ранее заместитель главы КГГА Петр Пантелеев заявлял о том, что власти Киева предложат энергохолдингу ДТЭК Рината Ахметова передать городу акции “Киевэнерго” после выделения из состава компании электрического блока.

“Сейчас, как известно, в “Киевэнерго” проходит реорганизация: компания будет разделена на три. Одной из них, которая собственно будет и дальше называться “Киевэнерго”, отойдет тепловой блок с базисом коммунального имущества. В настоящее время мы предложим акционерам передать акции этой компании городу”, — заявил Пантелеев.

“С точки зрения бесперебойности ведения бизнеса (в тепловом сегменте), кассовых разрывов, получения разрешений — это будет значительно лучше и легче (чем передача коммунальных сетей от “Киевэнерго” к КП “Киевтеплоэнерго”)”, — сказал Пантелеев.

 по данным “Киевэнерго”, задолженность столичных потребителей тепловой энергии на 1 января 2018 года составила 4,7 млрд грн, увеличившись за предыдущий месяц на на 784 млн грн.

Ранее гендиректор “Киевэнерго” Александр Фоменко заявлял, что себестоимость централизованного горячего водоснабжения (ГВС) в летний период в 2-3 раза превышает утвержденные тарифы. Компания оценивала свои убытки по горячему водоснабжению в 2016 году в сумму около 620 млн грн.

Ранее предполагалось, что КП “Киевтеплоэнерго” возьмет на баланс тепловые сети столицы после расторжения договора столицы с ПАО “Киевэнерго” 27 апреля 2018 года.

При этом власти Киева планируют внести в капитал “Киевтеплоэнерго” 7,4 млрд грн для приема теплоэнергетического комплекса столицы от “Киевэнерго”, обеспечения его дальнейшего стабильного функционирования (закупки техники, материалов, средств связи, компьютерной техники, организации диспетчерской службы, авансовых платежей за газ).

В декабре 2017 года акционеры ПАО “Киевэнерго” в рамках закона “О рынке электроэнергии” решили выделить из состава компании оператора систем распределения — ЧАО “ДТЭК Киевские электросети”.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Структурам СКМ Рината Ахметова принадлежит 97,4% акций “Киевэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.