Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан перекрыл транзит российских нефтепродуктов в Кыргызстан

[14:40 04 октября 2023 года ]

Казахстан перестал пропускать в Кыргызстан российские горюче-смазочные материалы (ГСМ). Это может привести к дефициту на топливном рынке Кыргызстана уже через 20 дней, сообщает “Радио Азаттык” со ссылкой на данные Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК).

По информации АНК, с 1 сентября компания “Казахстан Темир Жолы” (Казахстанские железные дороги) по неизвестным причинам и без официального уведомления перестала согласовывать месячные и дополнительные планы перевозок нефтепродуктов. Перевозчик отменил почти все заявленные на октябрь планы.

В ассоциации считают, что данный вопрос нужно урегулировать на межправительственном уровне двух республик. Сейчас нефтетрейдеры Кыргызстана совместно с “Кыргыз темир жолу” (Кыргыстанскими железными дорогами) пытаются самостоятельно решить проблему.

В конце сентября Кыргызстан и Казахстан договорились обеспечить бесперебойную поставку грузов социально-значимого характера, в том числе ГСМ, зерна, масла и сахара. Соответствующий протокол был подписан на межправительственном совете республик, который состоялся 23 сентября в городе Тараз (Казахстан).

28 сентября президент Казахстана Касым Жомарт Токаев заявил, что страна будет соблюдать санкции против России. При этом Казахстан планирует поддерживать “регулярные дружеские контакты” с северным соседом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.