Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канадский инвестор покупает производителя ядерного топлива для украинских АЭС

[18:20 07 марта 2018 года ]

Канадская инвестиционная компания Brookfield Asset Management Inc. получила разрешение от Антимонопольного комитета Украины на приобретение акций производителя ядерного топлива для украинских АЭС — американско-японской компании Westinghouse Electric UK Holdings Limited. Об этом говорится в опубликованном решение комитета, передает УНИАН.

“Предоставить разрешение компании Brookfield Asset Management Inc. (Торонто, Канада) на приобретение акций компании Westinghouse Electric UK Holdings Limited (Ланкашир, Великобритания), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании”, — отмечается в тексте решения АМКУ.

Согласно сообщению, согласование антимонопольного ведомства Украины было необходимо, поскольку Westinghouse Electric осуществляет свою деятельность на территории Украины.

“Предлагаемая концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины”, — сообщили в комитете.

Также АМКУ дал разрешение Brookfield Asset Management Inc. на покупку других крупных активов в сфере атомной энергетики, а именно — компаний TSB Nuclear Energy Services Inc. (штат Пенсильвания, США), Nuclear Energy Holdings Limited (Миддлсекс, Англия) и Toshiba Nuclear Energy Holdings Inc. (Нью-Йорк, США). Эти компании также ведут свою деятельность на территории Украины.

В начале января 2018 года информагентство Reuters сообщало, что инвестиционная компания Brookfield Asset Management Inc. намерена приобрести Westinghouse Electric за $4,6 млрд/ Комментируя возможность реализации данного соглашения, в середине февраля вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг в интервью украинским СМИ сообщил, что Brookfield Asset Management Inc. планирует купить весь бизнес Westinghouse, включая активы в Европе. По словам Дага, подписание этого соглашения ожидается в третьем квартале 2018 года.

Канадская инвестиционная компания Brookfield Asset Management Inc. владеет активами в таких сферах как недвижимость, инфраструктура, возобновляемая энергетика. Общий инвестиционный портфель компании оценивается в $285 млрд долл. На сегодня компания Westinghouse является контрагентом Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” и поставщиком ядерного топлива для шести (из 15) энергоблоков — второго и третьего Южно-Украинской АЭС, а также для первого, третьего, четвертого и пятого Запорожской АЭС. Поставки от Westinghouse является альтернативой для продукции российского поставщика “ТВЭЛ”. В этом году “Энергоатом” и американо-японская компания продлили действие контракта на поставки топлива до 2025 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.