Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада добилась от Google подготовки к запуску коммерческого использования новостей других издателей

[15:45 24 февраля 2023 года ]

 Материнская компания Google Alphabet проводит тесты блокировки доступа к новостному контенту для некоторых канадских пользователей, являющихся тестовым запуском потенциального ответа на правительственный законопроект об онлайн-новостях.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщает Reuters.

Закон об онлайн-новостях или законопроект C-18 Палаты общин, представленный в апреле либеральным правительством Джастина Трюдо, изложил правила, обязывающие платформы, такие как Meta Facebook и Google, заключать коммерческие соглашения и платить издателям новостей за их содержание.

“Мы кратко тестируем потенциальную реакцию продукта на законопроект C-18, влияющий на очень небольшой процент канадских пользователей. Каждый год мы проводим тысячи тестов, чтобы оценить любые потенциальные изменения в Поиске”, — сказал представитель Google в заявлении, направленном Reuters.

Технологический гигант подтвердил, что ограниченные во времени тесты, влияющие на случайную выборку менее 4% пользователей в Канаде, “в разной степени ограничивают видимость канадских и международных новостей”.

В прошлом году Facebook предупредил, что может заблокировать обмен новостным контентом на своей платформе в Канаде из-за беспокойства по законодательству, которое заставит цифровые платформы платить издателям новостей.

Подобный австралийский закон, вступивший в силу в марте 2021 года после переговоров с крупными технологическими компаниями, которые привели к короткому прекращению работы новостей Facebook в стране, в основном сработал, отметили в правительственном отчете.

Канадская медиа-индустрия давит на Facebook и требует от правительства усилить регулирование технологических компаний, чтобы позволить отрасли возместить финансовые потери, которые она понесла за годы, когда Facebook и Google стабильно завоевывали большую долю рынка рекламы.

Агентство отмечает, что с 2008 года в Канаде закрылось более 450 информационных агентств, включая 64 закрытия за последние два года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.