Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый второй человек в мире живет за чертой бедности

[11:10 17 октября 2018 года ]

Несмотря на снижение уровня бедности, 3,4 млрд жителей планеты борются за удовлетворение базовых потребностей, сообщил в среду Всемирный банк (ВБ) в докладе “Бедность и всеобщее процветание” за последние два года. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно данным исследования, черта бедности в странах с уровнем доходов ниже среднего — до $3,20 в день, в странах с уровнем дохода выше среднего — $5,50 в день, что, по оценке CBS, эквивалентно стоимости большой чашки латте в кофейне Starbucks в Нью-Йорке.

ВБ отмечает, что крайняя нищета определяется жизнью менее чем на $1,90 в день.

По данным ВБ, доля людей, живущих в крайней нищете, сокращается: в 1990 году она составляла 36%, а в 2015 — уже 10%. Кроме того, в 40% самых бедных домохозяйств в 70 из 91 исследуемой страны отмечен рост доходов, причем в половине экономик темпы роста были выше среднего.

Между тем 26,2%, или 1,9 млрд человек по всему миру в 2015 году жили менее чем на $3.20 в день, а практически у 46% жителей планеты в распоряжении было не больше $5,50 в день. При этом специалисты ВБ отмечают нехватку данных о государствах, пострадавших от конфликтов.

ВБ особо отметил 4,7-процентный рост благосостояния 40% беднейших жителей Восточной Азии и Тихоокеанского региона в период между 2010 и 2015 годами. В Южной Азии доля беднейших граждан с 1990 года сократилась на 35% к 2015 году.

Наименьшая доля бедных людей среди развивающихся государств была отмечена в странах Европы и Центральной Азии.

Между тем, в регионе Африки южнее Сахары в период 1990 по 2015 год было отмечено удвоение численности населения преимущественно среди тех домохозяйств, где люди вынуждены жить на сумму от $1,90 до $3,20 в день.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.