Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин внес в Раду свой законопроект о реформе Бюро экономической безопасности

[07:40 30 января 2024 года ]

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №10439 о реформе Бюро экономической безопасности (БЭБ), сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

“Законопроект разработан в рамках реализации фискальных структурных реформ, предусмотренных Меморандумом об экономической и финансовой политике (c МВФ) от 24 марта 2023 года и от 19 июня 2023 года, с целью усовершенствования правовых основ деятельности Бюро экономической безопасности Украины”, — написал он в Телеграм-канале.

По его словам, документ содержит требования к членам конкурсной комиссии по избранию директора БЭБ, их права и обязанности, порядок принятия ими решений, а также уточняет основания для увольнения директора Бюро.

Предлагается установить обязательность прохождения полиграфа перед назначением лица на должность в БЭ, определить положения о формировании и принятии решения Комиссией по проведению внешней независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Бюро, уточнить права и обязанности ее членов и установить, что финансирование деятельности указанной Комиссии и ее членов может осуществляться за счет привлечения международной технической помощи.

Отмечается, что законопроектом предусмотрено обязательное прохождение аттестации заместителями директора БЭБ в предусмотренном Кабмином порядке, а проведения аттестации работников Бюро — через год после прекращения или отмены военного положения в стране.

“Ну что ж, сегодня Офис президента внес в Раду законопроект №10439… Правильно назвать: законопроект о том, как не перезагрузить БЭБ и сохранить влияние ОП. Напомню, это именно та версия, которую разрабатывали два известных заместителя ОП и пытались еще протянуть в конце декабря”, — прокомментировал внесение законопроекта первый замглавы парламентского финансового комитета Ярослав Железняк.

По его мнению, правительственный законопроект цементирует систему и людей от ОП, которые сейчас в БЭБ, а перезагрузка перенесена на год после войны. Железняк считает, что даже отбор главы Бюро прописан так, что его легко отложить или манипулировать, сам же законопроект прямо нарушает обязательства перед МВФ, ЕС и G7.

“Принятие в таком виде сразу приведет к остановке финансирования. Думаю, что это отличный пример, как в очередной раз некоторые представители ОП подставили президента и его обещания бизнесу (изложенные в решении СНБО)”, — утверждает первый замглавы комитета.

Он напомнил, что ранее комитет одобрил альтернативную версию законопроекта, поддержанную ведущими бизнес-ассоциациями, и будет отстаивать ее, так как она действительно призвана перезагрузить БЭБ, а не сделать “очередную профанацию с целью сохранения политического влияния над этим органом”.

Кроме того, Кабмин зарегистрировал еще один законопроект относительно БЭБ — №10440 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и другие законодательные акты по усовершенствованию работы БЭБ”. Им предлагается дополнить кодекс положениями, предусматривающими письменные поручения на проведение следственных действий, за исключением негласных, со стороны детектива БЭБ или прокурора.

Кроме того, предлагается усовершенствовать порядок исполнения определения следственного судьи, суда о временном доступе к вещам и документам субъекта предпринимательской деятельности, предусмотрев, что исполнение указанного определения осуществляется в присутствии представителя Совета бизнес-омбудсмена. Предлагаемыми изменениями предусмотрен порядок уведомления Совета бизнес-омбудсмена об осуществлении временного доступа к вещам и документам, а также права и обязанности представителя Совета бизнес-омбудсмена и после

Помимо этого, законопроектом предлагается внести изменения в закон “Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине” в части исключения Нацполиции и СБУ из перечня органов государственного финансового контроля и в закон “Об оперативно-розыскной деятельности” для предоставления исключительного права органам БЭБ и НАБУ в пределах их компетенции поднимать в установленном законом порядке вопрос о проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью или другими видами хозяйственной деятельности индивидуально, и участвовать в их проведении.

Как сообщалось, подача в Раду двух вышеуказанных законопроектов предусмотрена решением СНБО по обеспечению экономической безопасности от 23 января этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.