Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил приватизацию 26 крупнейших госкомпаний

[15:55 10 мая 2018 года ]

Кабмин на заседании 10 мая, утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошли 26 предприятий. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Интерфакс-Украина.

“Мы продаем, чтобы пришли инвестиции и предприятия эффективно работали. К приватизации крупных предприятий надо привлекать квалифицированных советников… Покончим этим решением с теневой приватизацией в Украине”, — сказал Гройсман.

Как пояснил и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров, 18 объектов уже находятся в управлении Фонда, в том числе “Тернополь-” (50,999%), “Запорижжя-” (60,2475%), “Харьков-” (65,001%), “Николаев-” (70%) и “Хмельницкоблэнерго” (70,0089%), Херсонская (99,8328%), Днепровская (99,9277%), Криворожская (99,9864%) и Северодонецкая ТЭЦ (пока госпредприятие), “Азовмаш” (50%), “Турбоатом” (75,2241%), ЗТМК (51%), “Ориана” (99,9988%), Завод алюминиевой фольги (госпредприятие), “Президент-Отель” (100%), “Центрэнерго” (78,289%), ОПЗ (99,5667%) и “Сумыхимпром” (99,9952%).

Как отметил Трубаров, в управлении Минэкономразвития находятся три предприятия: ОГХК (100%), “Электротяжмаш” и Днепровский электровозостроительный завод (пока госпредприятие), еще два объекта в управлении Минагрополитики — “Аграрный фонд” и “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” (по 100%) и по одному подчинены Минэнергоугля, Кабмину и Минздраву — соответственно Угольная компания “Краснолиманская” (госпредприятие), “Украгролизинг” (100%) и “Индар” (70,7016%).

Трубаров добавил, что Кабинет министров также утвердил всю необходимую нормативную базу для запуска в действие нового закона “О приватизации государственного и коммунального имущества”.

Как уточнил первый вице-премьер Степан Кубив, также правительством был утвержден общий перечень объектов, подлежащих приватизации в 2018-2020 годах.

“Более 700 предприятий. Оба перечня будут доступны для ознакомления после короткой доработки с заинтересованными органами”, — написал Кубив  в Facebook.

Как сообщалось, ранее Фонд государственного имущества утвердил перечни объектов малой приватизации, подлежащих продаже в 2018 году. Всего планируется продать около 600 предприятий, которые будут выставлены на торги на электронных аукционах. 

Напомним, в марте вступил в силу новый закон о приватизации, который предусматривает распределение объектов на 2 группы — объекты большой приватизации и объекты малой приватизации.

К объектам большой приватизации относятся единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий и пакеты акций акционерных обществ, где более 50% акций владеет государство, а также стоимость активов которых согласно финансовой отчетности за последний год превышает 250 млн гривен.

Остальные объекты отнесены к объектам малой приватизации, их продажа будет осуществляться на электронных аукционах. 

Напомним, госбюджет 2017 года предусматривал 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако получил лишь 3,4 млрд грн. Основную сумму в 3,05 млрд грн Фонд получил за счет продажи в августе блокпакетов акций энергокомпаний, которые выкупила группа “СКМ” Рината Ахметова, уже владеющая в них контрольными пакетами.

Поступления от приватизации в 2016 году составили 0,19 млрд грн при плане 17,1 млрд грн.

Госбюджет-2018 предполагает поступления от приватизации в сумме 21,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.