Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин уже готов снизить стоимость электроэнергии для бизнеса на 21 коп. за кВт-ч

[14:40 21 августа 2019 года ]

Кабинет министров на сегодняшнем заседании внесет изменения в механизм возложения специальных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии, которые позволят снизить стоимость энергоресурса для небытовых потребителей на 21 коп. за кВт-ч.

Об этом в ходе заседания правительства сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Проект решения, которое может быть принято сегодня, — решение по ПСО, которое позволит снизить стоимость электроэнергии на 21 коп. за кВт-ч для всех конечных потребителей, небытовых: бюджетных учреждений, школ, больниц, детских садов, а также для малых средних, крупных предприятий”, — сказал Герус.

В то же время представитель президента не уточнил, какие именно изменения будут внесены в механизм и за счет чего будет снижена стоимость электроэнергии.

Герус также отметил, что между ним и министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом была проведена конструктивная работа по вопросам цены электроэнергии, в ходе которой были согласованы основные позиции.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман добавил, что во время полуторачасового совещания с президентом был найден “правильный формат”.

“Мы нашли абсолютно правильное решение. Сегодня мы его вносим на заседание, рассмотрим, утвердим”, — сказал премьер.

Как сообщалось, по итогам совещания в понедельник Герус заявил, что Офис президента разработал три решения, которые позволят снизить цены на электроэнергию для промышленных потребителей, бизнеса и бюджетной сферы на 20%.

“Первое — это постановление Кабинета министров о возложении специальных обязанностей на “Укргидроэнрего” и “Энергоатом” таким образом, чтобы на “Укргидроэнерго” возложение специальных обязанностей было увеличено”, — говорил представитель президента.

“Мы ожидаем, что такое постановление даст возможность снизить тариф “Укрэнерго” в три раза. Сейчас это 32 коп. за кВт/ч, а ожидается около 8-9 копеек… Это может дать снижение цен для конечных потребителей на около 11%”, — добавил Герус.

При этом представитель президента напомнил, что повышение тарифа “Укрэнерго” с 1 июля оспаривался в судах. В частности, иски подавали компании, подконтрольные Игорю Коломойскому.

Герус также сообщил, что третьим шагом станет пересмотр ценовых ограничений на рынке электроэнергии, так называемых “рrice caps”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.