Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешил бизнесу избежать отключений электроэнергии при импорте 50% объемов потребления

[08:50 31 октября 2023 года ]

Кабинет министров разрешил не применять меры по принудительному ограничению электроснабжения к потребителям, которые будут импортировать 50% объема своего потребления. Соответствующее постановление Кабмина №1127 от 27 октября “Об утверждении Положения об особенностях импорта электрической энергии в условиях правового режима военного положения” обнародовано на официальном правительственном портале и вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно документу оператор системы передачи НЭК “Укрэнерго” обязан во время инициирования применения мер по принудительному ограничению электроснабжения увеличивать для операторов систем распределения (так называемые “облэнерго”) разрешенный объем потребления мощности и электрической энергии на суммарный объем импортируемой электроэнергии, приобретенной всеми его потребителями.

В свою очередь оператор системы распределения в случае применения мер по принудительному ограничению электроснабжения не применять такие меры к небытовым потребителям, в общем объеме потребления электрической энергии которых в каждом расчетном часе объем приобретенной импортируемой электрической энергии составляет не менее 30% в течение мая — сентября и 50% в течение октября — апреля.

Такие потребители также будут иметь право на приоритетное восстановление распределения электрической энергии после применения специальных графиков аварийных отключений, срабатывания специальной автоматики отключения погрузки или устройств автоматической частотной разгрузки.

В случае, если объем приобретенной импортированной электрической энергии будет меньше, или же в случае задолженности за электроэнергию, принудительное ограничение электроснабжения для таких потребителей будет возобновлено.

В то же время в случае применения специальных графиков аварийных отключений, срабатывания специальной автоматики отключения погрузки или устройств автоматической частотной разгрузки поставки импортируемой электрической энергии потребителям может быть прекращено.

Как сообщалось, ранее министр энергетики Герман Галущенко обещал, что бизнес получит гарантию бесперебойного энергоснабжения при отключении электроэнергии при импорте 50% объемов потребления.

Прошлой зимой правительство приняло подобное решение, но при импорте 100% объемов потребляемой предприятием электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.