Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлит действие ПСО и снизит вдвое базовую цену на газ “Нафтогаза”

[18:00 31 июля 2023 года ]

Кабинет министров готовит ряд системных решений на рынке газа, которые коснутся производителей тепла для населения, бюджетных учреждений и промышленности. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков по результатам заседания Конгресса местных и региональных властей под председательством президента Украины Владимира Зеленского в воскресенье.

“Подготовили системные решения — продление действия ПСО до 15 апреля 2024 года. Что это означает? Сохранение льготных цен на газ производителям тепла для нужд населения и бюджетных учреждений”, — отметил Кубраков.

“Для других потребителей предлагается снизить базовую цену более чем вдвое — с 38 тыс. грн до 16,4 тыс. грн за тыс. куб. м”, — анонсировал также он.

Еще одна позитивная новость касается предприятий теплокоммунэнерго. Так, уже до конца этого года предполагается компенсировать ТКЭ около 36 млрд грн разницы в тарифах из средств госбюджета.

“Уже разработали законопроект об изменениях в госбюджет, который предусматривает выделение этой суммы уже в этом году. Минфин и Нафтогаз в координации с МВФ сейчас ищут источники для финансирования компенсации”, — отметил Кубраков.

По его словам, задолженность предприятий ТКЭ за газ составляет почти 100 млрд грн, и причиной ее возникновения является несоответствие нынешних тарифов на тепло, уровень которых зафиксирован мораторием, текущим ценам на природный газ.

“В результате предприятия ТКЭ не могут рассчитаться за потребленный газ, не могут аккумулировать финансовый ресурс для проведения ремонтов. Все это вместе создает угрозы для своевременного старта отопительного сезона”, — высказал мнение глава Минобновления.

Вместе с тем предлагается отменить договорное списание средств со счетов ТКЭ за несвоевременные расчеты за газ, предусмотрев защищенность и использование исключительно на нужды ТКЭ 35% средств на их счетах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.